В то время как по всей Астрахани стартовал отопительный сезон, в нашем доме он не начинался, и неизвестно, когда начнется.

2 апреля произошла авария на наружной теплосети возле нашего дома. До сих пор она не устранена. Предвидя это, мы начали обращаться во все инстанции. Еще в августе написали письмо в городскую администрацию. Через месяц нам пришел ответ, что эти сети обслуживает МУП «Коммунэнерго».

«Теплоноситель на жилой дом по ул. 4-я Черниговская, 1а будет подан согласно распоряжению администрации города Астрахани «О начале отопительного сезона 2012-2013 года». В случае возникновения аварийных ситуаций на вышеуказанных тепловых сетях МУП г. Астрахани «Коммунэнерго» будут приняты своевременные меры по устранению неполадок», — было сказано в письме.

Когда же мы обратились в Коммунэнерго, оказалось, что эти сети им никто не передавал и они являются бесхозными.

Сегодня уже три месяца, как мы ищем «концы». Недавно нам подтвердили, что, несмотря на то что сети бесхозные, заниматься ремонтом будет Коммунэнерго. Однако к работам так до сих пор и не приступили. Сначала нам сказали, что работники предприятия устраняют крупную аварию на ул. Зеленгинской, потом придут к нам. Потом — что очередная авария на Магнитогорской. На дворе уже ноябрь, жильцы нашего дома, в том числе пожилые люди и семьи с маленькими детьми, в панике.

Долгие годы наш дом находился в управлении сначала ЖЭК, потом ООО «Заболдинский», и все это время он только ветшал. Недавно мы перешли в непосредственное управление. В августе-сентябре этого года на собственные средства полностью отремонтировали систему отопления в доме, сделали промывку и прокачку. Однако это не помогло — начнется ли для нас отопительный сезон, мы так и не знаем.

Татьяна Васильевна Федорова, Татьяна Ивановна Примачок, жители дома 1а по ул. 4-я Черниговская,

"Горожанин" № 44, 7.11.2012 г.