Председателю Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканову

Уважаемый Александр Борисович!

На письмо №276 от 16.02.2009 г. сообщаю следующее. Как правильно указано в письме, за каждой фракцией должен быть закреплен служебный автотранспорт, и фракция сама решает вопрос о его использовании.

Согласно положения о фракции КПРФ, ее работу, в том числе порядок использования служебной машины, определяет руководитель фракции.

В сентябре 2008 г. за самоустранение от работы, в том числе за создание ситуации, когда члены фракции были лишены возможности пользоваться фракционной машиной, которая использовалась нецелевым образом (об этом же говорит Ваш зам. в письме №276), руководство фракции было переизбрано.

Однако руководители Думы по не понятным причинам в течение полугода не принимали мер по пресечению не целевого использования машины бывшим руководством фракции, а затем вообще изъяли ее у фракции.

Выполняя незаконное требование руководства Думы о предоставлении Вам графика использования фракционной машины, согласованный со всеми членами фракции, я отправил письма каждому депутату, отмеченному на сайте Государственной Думы, как члену фракции КПРФ, с уведомлением о том, что они должны будут отчитываться о её целевом использовании.

На письма получены ответы (копии писем и ответов направлены вам приложениями к письму №20 от 02.02.2009г.) от депутатов Н.А. Афанасьевой, С.Е. Кузенева И. А., Негерева. Мною, как руководителем фракции, также зарезервировано время.

Депутаты Н.В. Арефьев, В.Е. Резвых, Н.А. Спицкий имеют постоянное место проживания вне города Астрахани, поэтому и не смогли указать время. При посещении ими г.Астрахани и при поступлении от них письменных или устных заявок, фракционная машина им будет выделяться. А.В. Кочков также не смог указать конкретное время, что объяснимо тем, что у него много времени уходит на партийную работу, а на депутатскую деятельность, как было сказано выше, времени не остается.

Требование о необходимости отчитываться о целевом использовании машины, думаю, тоже сыграло свою роль. Депутаты, которые не собираются использовать машину в личных целях, дали ответы.

Мою позицию и позицию большинства членов фракции КПРФ полностью подтверждает письмо бывшего руководителя нашей фракции Н.В. Арефьева, №21, от 05.02.09 в Ваш адрес, где на стр. 1 он подтверждает легитимность его переизбрания, а на странице 3 указывает, что за последние пять месяцев только дважды и только одному депутату Афанасьевой Н.А. «была возможность предоставить автомобиль». А вот депутату Негереву И.А., несмотря на его неоднократные обращения, за три года вообще ни разу «не было возможности предоставить» фракционную машину. Практически не могли ею пользоваться и другие члены фракции, за исключением Кочкова и Арефьева.

Руководство Думы спокойно наблюдало, как в течение трех лет служебную машину единолично использовал секретарь ОК КПРФ А.В. Кочков и явно не для фракционных целей. А как только члены фракции решили навести порядок во фракции, началась истерика, незаконное вмешательство в дела фракции, незаконное изъятие машины и т.д.

Прекратите, не мешайте нам работать на благо наших избирателей, верните машину.

Руководитель фракции КПРФ в ГДАО А.В. Суслов

Прокурору Астраханской области Волколупову Е. В.

Уважаемый Евгений Васильевич!

Направляю Вам письмо руководителя Государственной Думы Астраханской области от 16.02.09г. №262. В данном письме сказано, что в соответствии с нормами закона за фракцией КПРФ был закреплен автомобиль, а решение вопроса использования указанного автомобиля входит в компетенцию членов фракции, а не руководства Думы.

И тут же пишет, что ими автомобиль у фракции изъят.

Условием выделения машины фракции ставится составление графика ее использования, согласованного с членами фракции. Во-первых, это требование не содержится в нормативных документах и не предъявлено другим фракциям, хотя все депутатские объединения равны. А во-вторых, это противоправное требование руководителем фракции А.В. Сусловым выполнено. Согласно приложений к письму № 7 от 26.01.2009г., всем членам фракции (даже тем, кто исключил себя из нее) были направлены письма с просьбой указать желательное время использования служебного автотранспорта. Были получены ответы от четырех членов фракции. Из тех, кому были направлены письма, четверо не указали время по объективным причинам: В.Е. Резвых и Н.А. Спицкий постоянно проживают в г. Ахтубинск, Н.В. Арефьев имеет ПМЖ в г. Москве, поэтому они не могут конкретизировать время своих редких приездов в г. Астрахань. Однако согласно положения о фракции, ее деятельность, в том числе и вопросы использования транспорта, решает руководитель фракции А.В. Суслов. При обращении вышеперечисленных граждан, А.В. Суслов должен будет выделить им машину.

Что касается депутата А. В. Кочкова, то как было указано в моем обращении, практически полсрока Думы (2,5 года) машиной пользовалась его жена, что он подтвердил при встрече с руководителем фракции. Поэтому то, что он не указал необходимое ему время использования служебного автотранспорта можно объяснить и тем, что он согласен поделиться по справедливости - полсрока машина у его жены, а полсрока в распоряжении фракции.

Можно объяснить его молчание и другим – не занимается он, как и Арефьев депутатской деятельностью, поэтому когда руководитель фракции затребовал отчеты об использовании служебной машины – тут и сказать нечего. Удивляет позиция руководства Думы – машину если не жене Кочкова, то никому? В своем письме от 03.02.09г. №21 на имя руководителя Думы А. Б. Клыканова бывший руководитель фракции Н. А. Арефьев подтвердил на стр. 3, что за последние полгода только один член фракции и всего два раза смог воспользоваться служебным транспортом.

Руководство Думы не только не исполняет законы, но и проявляет крайнее неуважение к депутатам и тысячам их избирателей. Именно это неуважение и к закону и к людям со стороны руководителей различного ранга, по словам президента России часто приводит к страшным трагедиям.

Похоже, руководители Думы привыкли, что огромный автопарк, на содержание которого уходят значительные бюджетные деньги, должен обслуживать семьи избранных, а не депутатскую работу, поэтому требование депутатов фракции КПРФ предоставить им их машину для работы вызывает такое бешеное сопротивление.

Повторно прошу принять меры по прекращению нецелевого использования служебного автотранспорта фракции КПРФ, обязать руководство Думы исполнять законы Российской Федерации и Астраханской области, восстановить наши права – членов фракции КПРФ в ГДАО и наших избирателей, принять меры к восстановлению денежных средств, незаконно потраченных на содержание государственного автомобиля «Хундай Саната» г/н т031тт и привлечь виновных лиц к ответственности, установленной законом.

Депутат, член фракции КПРФ в ГДАО И.А. Негерев

Газета "Факт и компромат" №6 от 04.03.09.