Администрация Астрахани ответила на доводы Олега Сарычева в споре по парку «Планета»

Ранее AST-NEWS.ru опубликовал два материала о ситуации с единственным в Астрахани парком аттракционов, развлечений и отдыха - «Планета»:

Олег Сарычев предложил главе Астрахани вернуть парк «Планета» в правовое поле и получать от него все налоги;

В администрации Астрахани решили снести парк «Планета».

Администрация города в ответ на публикации сообщила в своём письме средствам массовой информации следующее.

«Обращение Олега Сарычева изобилует не соответствующими действительности утверждениями и вольными трактовками законов.

Согласно договору аренды, подписанном еще в 2002 году при мэре Игоре Безрукавникове, имущество парка остается собственностью арендодателя, а именно администрации города. Этот договор прекратил свое действие в 2005 году. То есть уже шестнадцатый год фирма Олега Сарычева незаконно пользуется муниципальной землей, размещая на ней объекты коммерческого назначения и зарабатывая на этом деньги. Причем факт этого использования ООО «Парк Планета» не оспаривает. В связи с этим администрация города неоднократно взыскивала через суд оплату неосновательного обогащения.

Отдать муниципальную землю без торгов Сарычеву, как он того желает, либо кому-то другому, это значит нарушить закон, превысить полномочия, совершить уголовно наказуемое деяние. Именно поэтому этого не произошло ни при одном градоначальнике за пятнадцать лет. Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов предусмотрено Земельным кодексом при условии наличия на участке объектов капитального строительства с оформленными в установленном законом порядке правами. Но у ООО «Парк Планета» нет законных объектов на территории парка. Все, что там находится, размещено самовольно. В том числе и кафе «Клевое место».

Освободить земельный участок требует и прокуратура. Это ведомство в апреле 2021 года направило в администрацию представление «Об устранении нарушений законодательства о муниципальном земельном контроле». В нем прокурор Астрахани требует принять меры по освобождению указанного выше земельного участка от самовольно размещенных объектов. Исполняя требование прокурора, управлением муниципального контроля администрации города в Советский районный суд было предъявлено исковое заявление к ООО «Парк «Планета» об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Сейчас, прекрасно понимая, что не имеет прав на землю, Олег Сарычев начал строить еще один объект на муниципальной территории. Называя свой частный проект, который, в частности, включает в себя кафе, «социальным объектом», он, по сути, вводит в заблуждение горожан, поскольку основная цель любого коммерческого проекта это получение прибыли.

Безусловно, городу необходим и парк развлечений и аквапарк. Но эти объекты, посещаемые тысячами детей и взрослых, должны быть полностью законными, а их безопасность не должна вызывать сомнения у посетителей. Администрация Астрахани готова помогать представителям бизнеса на равных правах. И только на правах закона».

Кроме этого, администрация города дала в своём письме ответ – ликбез, на информацию, которой не было на страницах AST-NEWS.ru, но, видимо, публиковалась где-то в ином месте.

«Чего только стоит утверждение, что «на территории, где в настоящее время располагается ТЦ «Лента», находился практически полностью построенный аквапарк с пятью бассейнами, 12-метровой горкой, подпорной стеной и подведенными коммуникациями». В 2005 году территория нынешней «Ленты» представляла собой пустырь с земляным валом, полузасохшими деревьями и кустарниками и непонятного назначения бетонной конструкцией. Фото, снятое с этого земляного вала перед началом строительства торгового центра, весьма яркое тому доказательство. Кстати, на фото и те самые 326 деревьев, которые, по словам автора открытого письма, якобы были уничтожены и закатаны в асфальт. Очевидно, что их не только значительно меньше, но и их состояние ярко говорит об отсутствии не то чтобы ухода, но даже элементарного полива. То есть вот так распоряжался Сарычев с взятым в аренду городским имуществом?».

до постройки Ленты.jpg

ФОТО: На этом месте, где планировалось построить аквапарк, сейчас гипермаркет "Лента". Снимок примечателен и тем, что также видно ту часть территории, на которой сейчас обустроенный Олегом Сарычевым современный парк вместо заброшенного ранее куска земли.