В свежем номере газеты "Факт и компромат" глава Харабалинского района В.В. Виноградов рассказал, что борется в своих рядах с коррумпированными чиновниками: сначала предлагает им уволиться, а в противном случае ими начинают заниматься правоохранительные органы.

Видимо, заместитель главы муниципального образования Виктор Рахманин не прислушался к мнению своего начальника, и был задержан полицейскими с поличным при получении взятки в размере 40 тысяч рублей.

Незаконная операция чиновника разворачивалась следующим образом. Руководитель коммерческого предприятия, который занимается поставками горюче-смазочных материалов, заключил контракт с администрацией муниципального образования «Харабалинский район» на поставку топочного мазута на отопительный сезон 2012-2013 годов. Свои обязательства по контракту предприниматель исправно выполнял, но однажды автоцистерны предприятия по надуманным мотивам перестали обслуживать и даже пропускать на территорию подразделений ЖКХ, для которых было предназначено топливо. Оказалось, что распоряжение об этом исходило от заместителя главы Харабалинского района В. Рахманина. Сделано это было с целью подтолкнуть предпринимателя к даче взятки за возможность беспрепятственно исполнять свои обязательства по контракту, о чем чиновник при встрече сказал ему сам. В ходе проведенных мероприятий Рахманин был задержан полицейскими с поличным при получении взятки в размере 40 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки. Материалы переданы в Ахтубинский межрайонный следственный отдел Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области.