AEON Corporation приобрела еще один портовый актив - 51% Астраханского морского порта у "Совфрахта". Об этом сообщил председатель совета директоров AEON Роман Троценко. Астраханский морской порт - замерзающий порт, расположен в устье Волги. С Каспийского моря к порту Астрахань ведет Волго-Каспийский канал.  Его мощность - до 700 000 тонн грузов в год. Перевалка в 2013 году порт составила 160 000 тонна,  в 2011 году - в 2 раза больше - 370 000 тонн.  

Выручка от стивидорной деятельности порта составила за 2012 год 64,2 млн рублей, убыток - 12,5 млн рублей. Напомним, AEON Corporation подала в Минтранс заявку на участие в проекте по строительству сухогрузного района порта Тамань.

Компания планирует построить там терминал для перевалки сухих грузов мощностью 6 млн тонн в год. Компания Троценко рассчитывает, что российские грузы, которые сейчас переваливаются через порты Украины, переключатся на Тамань. Правда, судьба проекта пока не определена: в начале мая советник президента Андрей Белоусов посоветовал перенаправить деньги с проекта строительства порта Тамань и моста через Лену на инфраструктурные проекты в Крыму. Но министр транспорта Максим Соколов заявил, что его ведомство будет отстаивать финансирование этих проектов. Ждем 2 июня, когда наступит час икс, когда решится судьба таманского проекта, заодно и станут ясны перспективы астраханского порта. 

sovfracht.biz