«Аэрофлот» продолжает очень неприятно удивлять

Улететь напрямую из Владивостока в Москву 4,5 и 6 сентября (пятница-воскресенье), после завершения  Восточного экономического форума, будет невозможно. 

«Аэрофлот» и его дочка  «Россия» - единственные российские авиакомпании, связывающие Владивосток и Москву прямыми беспересадочными регулярными полетами с частотой 4 рейса в сутки.

Все билеты в столицу выкуплены  делегатами ВЭФ более месяца назад. Но этих счастливчиков оказалось около половины от общего числа гостей ВЭФа, которые напрямую или транзитом следуют из Приморья в центральную часть России. Оставшиеся тысячи человек буду вынуждены тратить командировочные бюджеты коммерческих  и государственных организаций  на продление служебных командировок, как минимум, до 7 сентября - на эти даты билеты в продаже уже есть. Дополнительные три дня во Владивостоке в выходные - это повышенные суточные  (двойной размер) и заоблачные расходы на проживание (цены на гостинцы во Владивостоке взлетели, как и на частный сектор). Но даже это не все: без воздушной перевозки остались  жители дальневосточного региона, которым был «заказан» вход на рейсы группы «Аэрофлот» из Москвы во Владивосток и обратно в преддверии, в дни проведения Форума и после его завершения. Стоимость на всю линейку тарифов (эконом-комфорт-бизнес) зашкаливала. Билеты оказались недоступны ни по деньгам, ни по наличию. 

В результате  дальневосточники остались без «большой земли». Альтернатива - транзитные полёты  через Южно-Сахалинск, Красноярск, Новосибирск и др города длительностью от 15 до 40 часов. 

Знают ли вице-премьер Юрий Трутнев, возглавляющий оргсовет ВЭФа, и советник Президента России Антон Кобяков про то, что «Аэрофлот» и «Россия» отказались поставить дополнительные рейсы? По мнению топ-менеджмента группы «Аэрофлот», они могут быть недозагружены из Москвы. 

Знают ли кураторы ВЭФа о том, что тысячи гостей Форума не вылетят вовремя домой и не выйдут на работу, потому что так решил «Аэрофлот»? Уверены, что нет. 

Но именно эти действия группы «Аэрофлот» который год подряд оставляют от ключевого дальневосточного события с участием первых лиц страны  неприятный осадок и удручающее впечатление неуправляемости и вседозволенности. 

Министр транспорта Виталий Савельев, а Вы на месте?

Незыгарь