Власти отдают здание техникума легкой промышленности по ул.Советская, для двух-трех десятков чиновников. А 300 студентов будут учиться в Трусовском районе

К Вам обращаются родители профессионального училища №30 и Астраханского техникума легкой промышленности.

Согласно распоряжения правительства Астраханской области № 73-Пр от 06.06.2005г. профессиональное училище №30 реорганизуется путем присоединения к Астраханскому техникуму легкой промышленности. Профессиональное училище №30 собственных площадей не имеет, а арендует нежилые помещения по ул. Победы, 54 кор.З. Срок действия договора аренды заканчился 25 декабря прошлого года.

Комитет по архитектуре и градостроительству своим письмом № 5767 от 22.11.2005г. отказывает ПУ №30 в продлении договора аренды. В ПУ №30 обучается 288 учащихся - это 10 учебных групп. Для организации ежедневного учебного процесса необходимо 10 кабинетов.

В связи с тем, что министерство образования и науки Астраханской области дало свои предложения по использованию здания техникума в министерство имущественных и земельных отношений, речь идет об изъятии здания - памятника «Городское училище» по ул. Советская, 26 у техникума.

Разместить 10 групп ПУ № 30 на оставшихся площадях по ул. Герцена, 23 (филиал Астраханского техникума легкой промышленности на трусовской стороне) будет сложно. Придется учебный процесс организовывать в две смены?! Маршрутки в вечернее время, после 20 часов, особенно в осеннее - зимний период, с Трусовского района ходят плохо. Проездные билеты в маршрутках не действуют, а многим из нас придется добираться двумя видами маршруток. Мы в основном из малообеспеченных семей и это сильно скажется на наших расходах. А как ездить на консультации заочникам после рабочего дня? Это приведет к ухудшению нашего положения. И, видимо, многим из нас придется бросить учебу... Здание техникума по ул. Герцена, 23 не имеет централизованной канализации. Производит самовывоз нечистот из 5 выгребных ям. Туалет дворовый. Отсутствуют подъездные пути. Улицы и переулки не освещены.

Все это значительно ухудшит положение студентов.

На совещании в агентстве по физической культуре и спорту Астраханской области на днях было объявлено, что агентство переезжает в здание техникума легкой промышленности по ул. Советская, 26.

Вновь назначенный руководитель агентства Лебедев Геннадий Андреевич является вместе с Рязановым Владимиром Георгиевичем учредителем баров «Центральный» и «Ратник», расположенных в подвале здания техникума по ул. Советская, 26

С 1999 года бары не оплачивают аренду за занимаемые площади.

Придя теперь к власти, Лебедев, видимо, решил получить в бесплатное пользование все здание.

В городе достаточно спортивных школ, клубов, стадионов, где можно было бы разместить агентство по физической культуре и спорту.

Здание «Городского училища» властям легче отдать для 20-30 человек чиновников, чем сохранить для 288 человек учащихся и студентов, которые будут вынуждены заниматься до 20-21 часа в отдаленном Трусовском районе.

Просим помочь студентам сохранить под образовательный процесс здание по ул. Советская, 26 за техникумом.

Родительский комитет, газета "Факт и компромат" №1, 2006г.