Предвыборная кампания мэра Астрахани Боженова пополнилась еще одним бесплатным агитационным изданием. Это - "Специальный выпуск" официальной муниципальной газеты "Горожанин". Первый номер "спецвыпуска" появился в почтовых ящиках астраханцев 6 июня. Тираж - 180 тыс. экз. (официально!). Как заявлено в номере, такие выпуски будут регулярными.

Качество газеты неплохое.

Во-первых, все сделано юридически грамотно - что бы не обвинили в растрате муниципальных средств на пи-ар издание, вся газета якобы содержит информацию для горожан о социальных проектах мэрии, о том, как получить пособия и т.п. Реклама Боженова - косвенная. Тем не менее, на 4 страницах газеты он упоминается по имени 14 раз и содержатся 5 его фотографий. Видимо, тоже для "информирования" населения.

Во-вторых, намека на оппозицию нет никакого. Даже косвенной критики. То есть, пардон, в одном месте есть, проскользнула, но из уст одной бабушки, которая пожаловалась мэру, что "вот некоторые посоветовали выбрать непосредственное управление домом", и в результате этот дом не сможет получить денежную помощь на ремонт. Конечно, под словами "некоторые" сокрыта фигура всем известного человека.

В целом газета отражает, что в оставшиеся до выборов 4 месяца команда Боженова готова потратить большие деньги на "помощь" астраханцам. Типичный для всех кампаний Боженова ход - метание жемчугов и игра в благодельца и кормильца. Большая статья о помощи мэрии в ремонте домов...

Но самое примечательное - создание... благотворительного фонда. Астраханские "бизнесмены" по инициативе мэра 28 мая создали (аккурат перед выборами, что бы лишние деньги не потратить зря) благотворительный фонд "Горожане". Заявлено, что фонд будет поставлять продуктовые наборы неимущим. А распространять их планируется с конца июля (!). Очень интересный опыт в плане изучения практики "как подкупать избирателей и что бы ничего тебе за это не было". Понятное дело, с юридической стороны все чисто - подкупает не мэр, а отдельный от него "фонд". Уверен, что как средство привлечения электората эта инициатива в данном случае не будет иметь никакого эффекта.

Николай Гришин,

nvgrishin.livejournal.com