АГМУ отмечает свое 105-летие

Со 105 годовщиной основания вуза преподавателей и студентов АГМУ поздравили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и замминистра здравоохранения России Евгений Камкин. Они подчеркнули, что медуниверситет – один из лучших в Прикаспии центров подготовки медицинских кадров, в котором современные технологии сочетаются с традициями высшей школы.

Евгений Камкин также передал поздравления министра здравоохранения Михаила Мурашко. Он отметил, что благодаря высокому профессионализму, преданности делу, глубоким знаниям и творческой деятельности университет на высоком уровне выполняет задачи научного обеспечения практического здравоохранения.

Всего в стенах астраханского вуза были воспитаны десятки тысяч высококлассных специалистов, в их числе – врачи и учёные, чьи имена стали гордостью отечественного здравоохранения. Сегодня в университете получают образование более 6,5 тысяч студентов. Более четырёх тысяч обучающихся из 32 субъектов РФ, ещё около 2,5 тысяч из 57 стран ближнего и дальнего зарубежья. За последние 10 лет сотрудниками и аспирантами университета получено более 200 патентов на изобретения и полезные модели.

Отдельно губернатор Игорь Бабушкин отметил труд сотрудников и студентов АГМУ во время пандемии и активную волонтёрскую работу по поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и их семей. «Желаю университету развития и процветания, а коллективу и студентам – здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо Астраханской области и всей России», – подчеркнул глава региона.