АГУ-2021: в ногу со временем во благо страны и мира

В Астраханском государственном университете прошёл пресс-завтрак: ректор вуза Константин Маркелов рассказал журналистам об успехах и главных достижениях АГУ в уходящем году. Подробности работы ведущего образовательного учреждения региона – в нашем материале.


Достойный ответ коронавирусу

На главный вызов-2020 в АГУ ответили достойно. Из-за перехода на дистанционное обучение минувшей весной здесь в два раза выросло количество видеокурсов. Для досуга учащихся выпускали видеоуроки по танцам и вокалу. Студенты использовали интерактивную образовательную платформу и базу данных научной библиотеки альма-матер – так что образовательный процесс шёл своим чередом. А на досуге полсотни студентов записались в волонтёры и помогали одиноким пенсионерам и ветеранам.

В пандемию подумали в университете и об удобстве абитуриентов: подать документы ребята могли через личный кабинет абитуриента на сайте вуза. Без забот, хлопот и с соблюдением противоэпидемиологических требований.

…Санитайзеры и рециркуляторы воздуха. Термометрия и по две брендированные маски каждому студенту напрямую из родного вузовского швейного цеха. Снижение цены проживания в общежитиях. Продуктовая помощь: тонны рыбы и товаров первой необходимости оказавшимся на карантине студентам-иностранцам. Это далеко не все принятые руководством АГУ меры по нераспространению коронавируса. В итоге в университете не было вспышек COVID-19. Коронавирусный экзамен здесь сдали на «пять с плюсом».

Думай головой!

В уходящем году студенты, магистранты и сотрудники университета завоевали множество грантов на уникальные ноу-хау. Их изобретения облегчат жизнь людей и увеличат эффективность хозяйственной деятельности организаций.

Диапазон направлений победивших проектов широк: от уроков астрономии с технологией виртуальной реальности и изобретения анализатора по проверке мёда до разработки софта по поиску людей в лесу с беспилотников и технологии помощи слабовидящим ориентироваться в зданиях.

На выигранные гранты в астраханском госуниверситете заняты и разработкой роботов для:

  • оценки состояния моря и биоресурсов,
  • обнаружения дефектов в трубах,
  • сбора урожая и многого другого.

G7vuTknB8Lg.jpg

На фото: разработанный АГУ проект беспилотного судна для исследования морей и океанов, первое тестирование пройдёт уже ближайшей весной на Каспийском море

Есть и другие выигранные вузом в 2020 году гранты. Например, его сотрудники получили грант Минобрнауки на проект повышения виртуальной мобильности студентов педагогических направлений. Готово и другое открытие – защитный лицевой щиток для медиков, определяющий у пациента первичные симптомы коронавируса. Первые партии вот-вот бесплатно поступят в местные больницы.

Столкнувшись с ковидом, в АГУ придумали лайтборд – стеклянную доску со светодиодной подсветкой для дистанционного обучения: в отличие от обычной доски, написанное на лайтборде прекрасно видно на онлайн-трансляциях.

_RoerPkdv-c.jpg

На фото: продукты АГУ

e5LhOEHm5hg.jpg

АГУ – вуз без границ

К безусловным достижениям АГУ в уходящем году относится успешное участие во всероссийской выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020 Миннауки. Университет оказался единственным представителем Астраханской области на выставке. Стенд нашего вуза с готовыми к внедрению в производство собственными разработками посетили сотни гостей, включая парламентариев и вице-президента Газпромбанка. Один из результатов – заключенные ректором Константином Маркеловым стратегически важные соглашения о сотрудничестве с коммерческими, научными и образовательными организациями. Плоды соглашений не заставят себя ждать.

…Ширятся международные связи университета. Так, в Каспийскую высшую школу перевода АГУ учиться другим языкам едут из прикаспийских государств, из Франции, Италии, Испании и Словении. Онлайн-занятия по устному переводу в школе недавно провёл ответственный сотрудник департамента лингвистического обеспечения МИД России. Уровень – выше некуда.

Но дальше – больше. В уходящем году АГУ принял делегацию посольства Индии в России во главе с заместителем посла Республики. Он похвалил высококлассный уровень подготовки сотрудников и современнейшую инфраструктуру, поразившую иностранных дипломатов. Члены представительной делегации отметили большие усилия нашего вуза в деле укрепления российско-индийских связей. Готовятся совместные проекты с индийскими университетами и открытие в АГУ кафедры хинди. Всё это дело уже ближайшего будущего.

Кстати

В каком российском университете учится больше всего студентов из Туркмении? В Астраханском государственном. Вот так АГУ стал мостом дружбы между нашими двумя странами. Недаром недавно здесь открылся центр туркменского языка и культуры. А скоро вуз презентует подготовку русского языка в Азербайджанском центре.

АГУ – активный участник Erasmus+, программы ЕС по сотрудничеству в высшем образовании. На состоявшейся минувшей осенью конференции «Дни Erasmus на Волге» представители университетов Великобритании и Швеции поведали об опыте реализации Астраханским госуниверситетом проектов программы.

Активно развивается сотрудничество АГУ с прикаспийскими государствами. Сто дипломатов, учёных и чиновников из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России приняли участие в прошедшем в АГУ форуме «Каспий XXI века: пути устойчивого развития». Обсудили актуальные вопросы политики, экономики, экологии Каспийского макрорегиона. Наметили главные направления разработки научно-исследовательских проектов.

Как следствие такой работы – признание первенства АГУ в сотрудничестве в Каспийском регионе: на днях ректора Константина Маркелова единогласно переизбрали президентом транспортно-логистического консорциума, куда входят пятнадцать университетов Юга России из консорциума прикаспийских вузов.

АГУ+АСИ

Новый виток в уходящем году получило сотрудничество АГУ с правительственным Агентством стратегических инициатив: вуз подал свыше полусотни проектов для объявленного Агентством общенационального конкурса «Сильные идеи для нового времени». Это 70 процентов от поступивших из Астраханской области проектов. Ряд проектов пробились в сотню лучших по результатам народного голосования и экспертного отбора. Так университет делает вклад в экономическое и социальное развитие России.

А на прошедшем в столице форуме «Сильные идеи для нового времени» директор Национальной технологической инициативы поддержал открытие в АГУ инжинирингового центра. Значит, лучше пойдут дела на нашей малой родине с производством и продажей различной продукции.

Госслужба и образование: есть, с чем сравнить

На пресс-завтраке Константина Маркелова спросили: какая работа интереснее – председателем правительства Астраханской области или ректором АГУ? Вот что ответил Константин Алексеевич:

Это нельзя сравнивать. Обе работы интересны. Когда я работал в правительстве, были и удачи, и неудачи – так же, как и сейчас в университете: что-то получается, что-то нет. Я педагог по образованию и шёл в педагогический институт не потому, что некуда было поступать. Я шёл по призванию, мне нравилось этим делом заниматься. С удовольствием учился и работал потом в школе; у меня мама учитель и мне повезло, что у меня было много хороших учителей в школе. Мне нравиться работать в университете, работать с преподавателями и студентами: здесь есть свои сложности, свои плюсы. С огромным уважением отношусь к тем, кто сегодня трудится на госслужбе – правительству Астраханской области, губернатору. Пришла хорошая команда, которая хочет работать. И нам, коллективу, студентам, хочется, чтобы университет был помощником команде губернатора и ему напрямую.

VGSdama8FpE.jpg

Астраханский госуниверситет – 2021

Основным профилем вуза остаётся подготовка педагогов. АГУ – единственный вуз региона, выпускающий учителей. В нём готовят преподавателей великого, могучего, правдивого и свободного русского языка для Астрахани, России и стран ближнего зарубежья. 

В университете стараются, чтобы выпускники были трудоустроены по специальности –  это один из важных рейтинговых показателей эффективности работы учебного заведения, ректора и его команды. Вот и не падает интерес молодёжи к Астраханскому госуниверситету: в уходящем году в вуз поступили триста десять золотых медалистов. Всего в уходящем году в АГУ принято на 834 студента больше, чем в году минувшем – что может быть лучшим доказательством востребованности диплома и качества образования?

В вузе ждут новых учащихся. Напоминаем о новых правилах приёма в вуз. Главных – пять:

- Подать документы можно на пять направлений подготовки, а не на три, как раньше.

- На ряде специальностей появился выбор, какой из результатов экзаменов будет учитываться.

- Начисление дополнительных баллов за личные достижения – например, за спортивные звания, волонтёрство, победу в олимпиадах и конкурсах.

- Увеличение минимальных баллов ЕГЭ для зачисления – так распорядилось Минобрнауки.

- Иностранцам для поступление на платное отделение надо сдать лишь экзамен по русскому языку.

На все вопросы желающим грызть гранит науки в АГУ ответят по телефону 24-68-16. Сайт вуза – asu.edu.ru.