«АиФ» вскрыл подноготную астраханского рынка черной икры и осетрины

«Аргументы и факты» опубликовали репортаж из Астрахани одного из своих «золотых перьев», обозревателя Георгия Зотова. Он выяснил, «как скоро граждане России смогут позволить себе бутерброд с осетровой икрой и при этом не разориться».

Отмечая, что рыбные деликатесы в Астрахани «ничуть не дешевле Москвы, а кое-где даже и дороже», журналист приводит воспоминания ныне таксиста, а в прошлом браконьера. Мужчина рассказал, как он и его многочисленные коллеги потрошили осетров и, забирая икру, саму рыбу выбрасывали: «выйдешь на лодке по матушке-Волге, а мимо тебя туши осетров проплывают».

В Астраханской области нынче орудуют не столько местные, сколько иногородние браконьеры – в частности, из соседнего Дагестана. Ими используется автоматическое огнестрельное оружие, которое зачастую применяется против правоохранителей. На поражение стреляют и сотрудники ФСБ, в случае, если преступники на байдах не останавливаются по их требованию. Проблему браконьерства в регионе признал и собеседник Георгия Зотова в облминсельхозе – глава отдела регулирования рыболовства Алексей Чипинов – который, впрочем, склонен считать, что она «далеко не в тех масштабах, как 20 лет назад».

«АиФ» приводит цены на браконьерскую чёрную икру в нашем городе – 32 тысячи рублей за килограмм, при этом «перекупщики берут её за 20 тысяч».

И – подробнее о ценах: оказывается, уже через полгода стоимость астраханской воблы подвергнется «существенному росту», а сохранение «диких» прайсов на вполне себе легальную чёрную икру и осетрину в местных магазинах при росте числа осетровых хозяйств собеседник издания объясняет ценовым сговором.

Кстати

Вот какие цены были на представленный на рынках Селенские и Большие Исады ассортимент рыбы и рыбных деликатесов годом ранее: