Академик Зволинский. О большом учёном

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук. Действительный член ряда общественных академий. Автор более 150 научных статей и работ, посвященных проблемам земледелия, почвоведения, растениеводства, экономики, агроэкологии Нижней Волги, в том числе 15 монографий, заместитель председателя Прикаспийского научного совета РАСХН.


Но кроме научной деятельности он известен как общественный деятель.


1993 по 1995 гг. – депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.


1995 по 1999 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва.


Избирался депутатом думы Астраханской области четвёртого созыва.


14 октября 2012 г. избран депутатом думы Астраханской области пятого созыва. Член фракции «Единая Россия».


И всё это – о 68-летнем Вячеславе Петровиче Зволинском.


Этот примечательный человек избирался членом ЦК КПРФ (1995-1997 г.), а уже в марте 1997 г. был выведен из состава ЦК и исключён из КПРФ за участие в создании в Государственной думе группы «Российский промышленный союз».


Да, в те времена КПРФ была несколько иной партией в отношении бизнеса, теперь в рядах директора и бизнесмены, но сам-то коммунист Зволинский – как он так стремительно мог переметнуться в партию власти? Неужели шкурный прагматизм превыше убеждений? Ведь он был коммунистом до 1991 года… Но это относится к личным убеждениям и может только обсуждаться, но не осуждаться.


Интересно другое. С 1991 года на территории Астраханской области под руководством истинного человека сельскохозяйственной науки, академика работает «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия», но особого прорыва в сельском хозяйстве не чувствуется. На улицах и в магазинах Астрахани торгуют привозными овощами и фруктами, а не дарами астраханской земли, выращенных с привлечением самых передовых технологий. Конечно, это можно объяснить тем, что все наши овощи, фрукты и бахчевые культуры вывозятся за пределы Астраханской области, а астраханцев потчуют импортной безвкусной продукцией. В это не очень верится, потому что если даже в Питере и Москве астраханские томаты можно продать дороже, то ведь их надо ещё доставить в Питер и получить деньги…


Но члена комитета облдумы по аграрно-продовольственной политике Зволинского это, видимо, мало беспокоит. Ему больше всего нравится делать смелые заявления, весьма далёкие от реальности.


«Урожайность томатов в 55 тонн с гектара, за которую в недавние времена присуждали звание Героя социалистического труда, сегодня ни одного фермера не заставить вложить ни копейки. Отсчёт рентабельности идет только со ста тонн, – сказал директор Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия Вячеслав Зволинский в 2009 году. – Используя сорта, созданные во Всероссийском институте аридного земледелия, при капельном орошении мы получаем урожай по 300-350 тонн томатов».


И вот июнь 2015 года.


«Сейчас 100% томатной пасты завозится из-за рубежа в Российскую Федерацию – почти 300 тыс. тонн продукции. Мы на себя берём обязательство, что треть рынка мы покроем за счёт своего проекта. С 20 тыс. гектаров будет собрано 100 тыс. тонн томатов, которые мы в переработанном виде поставим на российский рынок» - опираясь на реальность, говорит астраханский губернатор.


Как же так? Ведь, по мнению академика Зволинского, с 20 тысяч гектаров должен получаться урожай как минимум в 6 миллионов тонн (20000х300), а не 100 тысяч тонн…


Да, академики бывают разные. В истории нашей страны был академик Лысенко.


«Что он действительно очень хорошо выучил — если только это не было даром его генов — это искусство саморекламы… Зимнее культивирование гороха, разумеется, в последующие годы не подтвердилось. Оно стало первым в длинной серии сенсационных триумфов, отмечавшихся в газетах какое-то время, в конечном итоге забывавшихся публикой и тщательно игнорировавшихся лысенковцами…» – это написано о Трофиме Лысенко, но вполне может быть сказано и об академике Зволинском, любящем выступать в костюме, пиджак которого почти полностью скрыт орденами, медалями и неизвестными наградными крестами.


В прошлом году Вячеслав Зволинский поддержал кандидата Ануфриева, который использовал в период предвыборной кампании в Черноярском районе газетные материалы с позитивными высказываниями известных лиц Астраханской области в свой адрес без их согласия. При избрании Ануфриева главой района родня Зволинского должна была занять ключевые посты в районе.


Конечно, у Ануфриева и Зволинского на этот счёт может быть другое мнение, но бесспорно другое: зачем крупному учёному, академику участвовать в мелкой для него возне на районном уровне? Не слишком ли это мелкотравчато для истинного учёного и бывшего депутата Государственной думы?


Но как бы то ни было, можно с полным основанием признать, что Вячеслав Зволинский примечательный человек, с чем мы его и поздравляем!


Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 22 (633)