4 февраля была прервана голодовка коммунальщиков в г. Ахтубинске Астраханской области, проходившая под лозунгом недопущения искусственного банкротства предприятия и за повышение заниженной заработной платы.

В акции принимали участие практически все из 800 работников местного муниципального предприятия «Центржилкомхоз». Хотя люди голодали посменно, за это время у многих выявились проблемы со здоровьем. Это стало одним из факторов прекращения голодовки. Другой – наметившийся прогресс в расследовании запутанной ситуации, связанной с переделом имущества Центржилкомхоза.

Как сообщила председатель профкома предприятия Антонина Шубина, начала работу межведомственная комиссия, призванная разобраться с целесообразностью передачи имущества Центржилкомхоза» «Астраханским групповым водопроводам», которые сами давно уже являются фактическим банкротом. Работники уверены, что здесь не обошлось без коррупционной заинтересованности ряда чиновников областного масштаба.

Заинтересовалась, наконец, историей странных обстоятельств банкротства ахтубинского предприятия и затяжек в аналогичной процедуре «Групповых водопроводов» и прокуратура.

Сегодня же прибыла для общения с голодающими комиссия из министерства социальной защиты области. Как оценила итог общения А. Шубина, «мы их в своей правоте убедили».

Однако, наряду с этим продолжаются и деструктивные действия. Так. Не далее, как сегодня, по словам А. Шубиной, мэр Ахтубинска под давлением все же подписал распоряжение о передаче функций по снабжению города водой пресловутым «групповым водопроводам». Тем не менее, протестующие работники решили дать властям еще один шанс. «Мы не прекратили, а лишь прервали нашу акцию» - подчеркнула А. Шубина. «Если будут предприняты конкретные действия по разрушению предприятия, например, перекрыта задвижка, народ опять встанет на борьбу за свои рабочие места».

Дополнительная информация: 8-960-853-56-93 (Антонина Павловна)

ИА «ИКД»