Более 100 рабочих муниципального коммунального предприятия «Центржилкомхоз» города Ахтубинска объявили на прошлой неделе голодовку. Они требуют сменить руководство предприятия, повысить зарплату, сохранить рабочие места и муниципальный водопровод.

«Центржилкомхоз», одно из крупнейших ахтубинских предприятий (там трудится 800 человек), было создано для технического обслуживания города много лет назад. Не так давно его передали в муниципальное управление.

По словам председателя профсоюза «Защита» в Ахтубинске Антонины Шубиной, с 2007 года заработная плата у рабочих предприятия не повышалась. У многих она ниже прожиточного минимума. Кроме того, в настоящее время планируется массовое сокращение трудового коллектива - более чем на треть. В связи с этим работники вынуждены были объявить головку. На такой шаг они пошли потому, что забастовки на предприятиях жизнеобеспечения запрещены.

Уже почти неделю люди не покидают рабочие места. Они буквально живут в конторе предприятия, располагаясь на ночлег на стульях в коридоре под дверью начальника.

— Протестующие требуют сохранить предприятие, а не банкротить его. Не продавать муниципальные водопроводы и поднять заработную плату хотя бы до размера, принятого недавно МРОТ, — говорит Антонина Павловна. — Несмотря на объявленную акцию, предприятие продолжает функционировать в обычном режиме.

По словам председателя профсоюза, работники «Центржилкомхоза» настроены очень решительно. Они считают недопустимой планирующуюся передачу имущества и людских ресурсов другому предприятию — «Астраханские групповые водопроводы». Коммунальщики уверены, что это первый шаг к приватизации имущества «Центржилкомхоза» и развалу водоснабжения в целом.

Основной долг «Центржилкомхоза» превышает 800 миллионов рублей. Иными словами, предприятие на грани банкротства, что также беспокоит рабочих.

В настоящий момент в Ахтубинске проводится прокурорская проверка. Несмотря на это, ситуация пока не меняется. Время идет, люди работают и голодают. Как стало известно «Хронометру», рабочим все чаще становится плохо: они в буквальном смысле падают в голодные обмороки. Многие обращаются за медицинской помощью. На предприятии круглосуточно дежурят медработники. При этом, по словам Антонины Шубиной, если в ближайшее время ситуация не изменится, «Центржилкомхоз» может все-таки остановить свою работу. Причина - состояние здоровья голодающих людей.

Саша СОКОЛОВА, "Хронометр" №5, 3.02.09.