Ахтубинские медики вновь продемонстрировали высокий класс работы

У многих из нас наступил такой этап жизни, когда чаще желаемого приходится сталкиваться с реалиями её угасания. Уже пожилые мы сами, ещё более немощные наши родители, в холодильниках лекарства, в барах мебельных стенок тонометры, глюкометры, ингаляторы.

На наших глазах многие родственники и близкие перекочевали из церковных записок «О здравии», ранее не вмещавших изобильное количество всех, кому мы его желали, в траурный список «О поминовении» уже растянувшийся на три листа и продолжающий неумолимо расти.

Дети-внуки уже вступили в наш давно ушедший возраст и нам отчётливо ясно, где нас поймут сейчас, а в чём согласятся несколько позднее. Мы становимся слеповаты, ибо нет того, что мы в своей жизни не видели. Тот же процесс со слухом, ведь слышали уже на своём веку всё, а кое-что нам слышать не нужно, ради нашего же благополучия.

Память так и вовсе творит чудеса, оставляя неприкосновенным произошедшее более полувека назад в деталях и красках и начисто выдувая из своих закоулков информацию о месте нахождения только что вытащенных из футляра очков.

Я научился спекулировать этими латентными достоинствами своего почтенного возраста и всё, что мне не выгодно, я не видел, не помню, не слышал. Да и страшненькими мы становимся с возрастом исключительно по мудрому промыслу Всевышнего, чтобы нашим детишкам-внучишкам было не жалко с нами прощаться и когда мы задорно и в последний раз произнесём «Кррря!», этот факт принёс им облегчение и не доставил боли…

Конечно, это писано мной с юмором и жизнелюбием. Каждому хочется подольше задержаться на этом свете и желательно вместе с родителями, не говоря уже о детях. И дай Бог, чтобы нам всем это удавалось.

Таким долгим вступлением я подхожу к здравоохранению и работе самих медиков, без чьего участия наше уютное благополучие может не состояться. Я уже писал об ахтубинских медиках дважды (здесь и здесь), сейчас пишу в третий раз и по просьбе Мамы.

Две недели назад нам с сыном на работу позвонил сосед и сказал, что наша Мама-Бабушка странно себя ведёт – стоит в подъезде и что-то бормочет. Мы тут же примчались. Она находилась возле двери своей квартиры и читала какую-то коротенькую молитву. На нас смотрела совершенно чистыми глазами, лицо было бледным и очень красивым. Она ничего не слышала и на наши вопросы не отвечала, хотя широко открытые глаза были полны спокойствия и тепла: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий...». Завели Маму в квартиру, она никак не реагировала на наши вопросы и обращения к ней, смотрела на нас с любовью и нежностью, гладила наши руки и головы и всё было с молитвой на устах. Мы вызвали «скорую». Когда Мама это поняла, она начала так же спокойно убирать в комнате и наводить в ней порядок, хотя беспорядка не было, но всё же, женщина перед приходом гостей всегда найдёт, что переложить. То же самое происходило и с ней.

«Скорая» примчалась, как всегда, молниеносно. Молоденькая девчушка сразу уловила суть проблем, оценила, как прединсульт, сделала какие-то уколы, сняла кардиограмму, измерила давление, что-то ещё и поторопила нас свести Маму вниз, к автомобилю «скорой» для госпитализации и оказания срочной помощи. Мама ходила уверенно и самостоятельно, мы сели с ней в машину. Далее, минуя приёмное отделение, мы подъехали ко входу в пенаты КТ. Там тоже всё было быстро и профессионально. Мамуля на каждое обращение к ней отвечала светлым взглядом и своей молитвой. Её завели в неврологию, определили в палату и начали оказывать необходимую экстренную помощь. Через несколько часов Мама очень осторожно заговорила. Она понимала, что что-то с ней не так и, боясь нас огорчить неправильной речью, очень старалась подбирать нужные слова.

…Утром следующего дня мы навестили в её палате нашу прежнюю Маму, весёлую, остроумную и говорливую с неповреждённым интеллектом и памятью. Мы, общими усилиями с нашими медиками, каждый в своей зоне ответственности и в соответствии со способностями и возможностями, согласно своему земному предназначению выполнили такую важную человеческую миссию – оставили её имя и душу в церковных записочках «О Здравии». Медики успели уложиться с оказанием помощи в эти такие важные три часа, чтобы инсульт не состоялся.

Сегодня, 12 мая 2021 года, нашу Маму выписали.

Огромное спасибо всему персоналу Ахтубинской районной больницы, её главврачу Дмитрию Васильевичу Жмыхову, работникам «скорой» и неврологии. Отдельная благодарность лечащему врачу-неврологу Валентине Викторовне Багмут от нас и нашей Мамы, Симачевской Жанны Николаевны, доцента, кандидата наук, филолога и просто настоящей и очень нам нужной Мамы, Бабушки, красавицы и очень доброго человека. Ей реально понравилось в отделении всё: порядок, чистота, питание, медицинские процедуры, персонал и само лечение.

Илья Симачевский, город Ахтубинск

P.S. Существует одна великая просьба к депутатам Госдумы от Астраханской области и региональному руководству. На территории Ахтубинской районной больницы совершенно нет дорог, ямы и выбоины сродни фронтовым дорогам Донбасса, грязь и осколки какого-то бетона. Я даже не предполагал, что такое может быть в медучреждении такой значимости в XXI веке, пока не ощутил на себе. Здоровый человек в машине «скорой» на пол падает, а больного можно и вовсе не довезти ни до КТ, ни до отделения. Не отношу свой упрёк к деятельности руководства районной больницы – их работа видна и соответствует статусу, но деньги делать они вряд ли умеют, равно как и самостоятельно разжать кулачок какого-нибудь федерального или ведомственного финансиста у них не получится…