Ахтубинские скворцы

Не очень хочется в канун Светлой Пасхи говорить о чём-то горестном и печальном. Нужны радость и умиротворение в душе и сердце. Но даже с такими намерениями сегодня не всегда удаётся миновать и грустных мыслей.

Весна дышит полной грудью, цветут фруктовые деревья, всё всходит и зеленеет, Солнце уже не далёкая и неприступная звезда, а ласковый котёнок, играющий в наших ресницах. Испытал волнующие чувства, когда увидел, что сегодня стало много скворцов в нашей полупустынной природе. В 1986 году Родина, посредством ГШ ВС СССР, отправила меня, уроженца украинской Горловки, служить в Ахтубинск. Пока добирался из Германии к новому месту службы, буквально за моей спиной успел рвануть Чернобыль: именно 26 апреля 1986 года я проехал Киев и оказался в Волгограде. В пыльном автобусе и в безупречно отутюженной форме добирался рейсовым автобусом по обочине дороги. Ехать по самой дороге не представлялось возможным, так как её не было. Изломанные куски какого-то бетона с ямами между ними дорогой назвать было трудно, вот водители и колыхали свои дилижансы по грунту. И вот Ахтубинск. Испугать чем-то этот город меня не мог, но огорчил с первых же секунд знакомства многим.

Сокращу рассказ. Такая же весна, кое-где видны цветущие деревья, солнце уже палит и дышать пылью не очень получается. В это время на Украине весь мир утопает в цвету и благоухании, голоса птиц невозможно переслушать, гудят на все лады вездесущие пчёлы и прочие насекомые, глаза разбегаются от разноцветья пробуждающейся природы. Чего стоят одни скворцы (шпаки, укр.), мурлыкающие, мяукающие, лающие, выдающие сложные и завораживающие музыкальные трели, подражающие всем голосам и звукам мира. На Украине в каждом частном подворье, саду, сквере и парке были установлены скворечники (шпакiвнi, укр.). Они изготавливались везде, в школьных мастерских на уроках труда, дома с родителями, силами управдомов, на субботниках и воскресниках, везде. На базарах скворечники и кормушки для птиц были представлены на любой вкус. Годівницi для птахів, шпакiвнi и любовь к их обитателям, были весомым элементом в деле воспитания детворы и молодёжи. Но тогда, в 1986 году меня поразила одна мысль, весна вроде бы в Ахтубинске есть, а скворцов и скворечников нет вовсе. Искал, смотрел, пытался услышать и увидеть, но тщетно. Были даже соловьи, но не было глашатаев весны в нарядных чёрно-золотистых фраках.

Прошли годы, и вдруг я заметил в Ахтубинске скворцов! Сначала думал, что ошибся, но их трели убедили меня в обратном. Их было мало и они слишком пугливы, чтобы их как следует разглядеть. Всё думал, что с кем-то их перепутал. Слушал весну и всё чаще и чаще замечал в её многоголосье высокохудожественные рулады скворушек. Это они! Откуда? Будучи пацанами, носились в кирзовых сапогах и фуфайках по ручьям и лужам угольной Горловки, радовались, что сходит снег и стремились увидеть первых скворцов – посланников Весны. Весна начиналась с первой их трелью. Мы делились увиденным: «Я скворца видел!», «Врёшь!», «Зуб даю!». Так начиналась весна на Украине. Кровожадная до приключений ребятня никогда не позволяла себе стрелять из рогатки по скворцам, чем не могут похвалиться воробьи.

Весна этого года в Ахтубинске началась именно с прилёта непривычно большого количества скворушек. Они везде, отовсюду льются их трели, они нас не бояться и не прячутся, разговаривают с дворовыми котами и собаками, наблюдают за нами, а мы не можем оторвать взгляд от их концертов. Волшебное ощущение возрождения Природы со всеми её богатствами и красотами, поёт душа и пахнет детством. Где моя фуфайка?!

В моём дворе уже несколько дней обитают два скворца, похоже, пара в лучших традициях. Подпускают меня к себе очень близко, я даже записал видео со звуком их пения и отправил его всем своим друзьям. На самом деле, во время песен скворцов внимание приковывают не только звуки, но и вся хореография. Скворец сопровождает свои трели очень театральными позами, жестами, движениями, от которых сложно оторвать взгляд. Мои скворцы сидят, то на склоне крыши моего дома, то на антенном кабеле, но всё время здесь.

Сейчас идёт дождь, они не улетели, мокнут, но поют. Нашли они себе в моей крыше лазейку для гнёздышка или нет? Меня это очень волнует. Не ждут ли они от меня того, чтобы я срочно сделал им скворечник? Если ждут, то надо делать! Если нет, то в следующем году я изготовлю целое общежитие из гроздьев скворечников. Или может быть один стоит сделать сейчас? Не решил и пребываю в сомнениях. 

Очень тепло и радостно на душе от этих птах Божьих. Но откуда они взялись? Внезапная догадка пронзила душу. Это же беженцы с Украины!!! Первые скворушки стали появляться в наших краях после начала бомбёжек Донбасса. Их было мало и они не сильно попадались на глаза. Вторая и самая сильная волна переселенцев состоялась после того, как остальная Украина вступила в войну и её просторы стали не пригодны для жизни и гнездования этих птиц. Нет там ни скворечников, ни кормушек, да и самих деревьев, чтобы они жили спокойно и сытно. Потому они здесь и, как мне кажется, им понравилось. Кстати, за последние годы комфортно и к лучшему изменился и наш климат. Нет, звёзды не стали ярче и ниже, как на Украине, не прекратились ветра, но слегка сдвинулся природный календарь и центр климатических масс, кучевые, огромные и до рези в глазах белые облака уже не редкость, что ранее было не свойственно нашему небу. О грядущих благоприятных изменениях нашего климата я прочёл очень давно, в 1987, прогноз меня вдохновил, но верилось слабо. На карте, как зоны перспективного изменения климата, были изображены Астраханская область, юг Волгоградской, Калмыкия, часть Ростовской. Дословно не помню, но обещали, что в итоге наступит комфортная умеренность, и в солнце, и в осадках, и в температуре. Забыл, какие именно, но какие-то пророки это гарантировали. В принципе, обещанное начинает потихонечку сбываться. А теперь ещё и СКВОРЦЫ! (: Слава Богу за всё.

Илья Симачевский

P.S. Впервые попав в Ахтубинск и во многом в нём разочаровавшись, я бы не задержался в нём так на долго, если бы в нём не было Волги в кружевном обрамлении её притоков, ериков, проток, затонов, стремнин, суводей и прижимов. Постепенно эти чудеса сделали ничтожными остальные отрицательные качества нашего края, которыми, если правильно расставить приоритеты, сегодня уже смело можно пренебречь. Что я и сделал. Люблю свой край и город. А тут ещё и СКВОРЦЫ! Наверняка, земляки! (: Я дома и навсегда!