Ахтубинский район: про три посёлка и их отсутствие
Отсутствие газа (зимой отапливают углём). Да, углём! Отсутствие асфальта на проезжей части, отсутствие в некоторых домах питьевой воды, отсутствие уличного освещение. И это лишь поверхность тех житейских проблем, которые можно увидеть невооружённым взглядом.

Нижний Баскунчак

Отток населения начался с тех времен, после того, как «Бассоль» стала принадлежать Оренбургу. Сокращение рабочих мест вынудило оставшихся перейти в теневой бизнес по перевозке туристов на озеро Баскунчак и не только. Сам посёлок имеет несколько пятиэтажных построек с ужасными дворовыми постройками. Бараками. Множество указателей с услугами временного жилья, пляжной одежды, замены масел, досуга сексуального характера (хотя путаны стоят уже на в въезде в посёлок).

1000 до Дальнего, 500 до Ближнего

Именно за такую сумму вас с ветерком довезут местные владельцы автомашин УАЗ. Такое количество уазиков я давно не наблюдал. Дорога занимает несколько минут, по пути можно увидеть уничтоженное наследие былого коммунизма.

Средний Баскунчак

Некогда гипс принадлежал Советской власти и, конечно же, области. Связи с чем и был отстроен этот посёлок. Заселен рабочими, были построены школа, клуб, почта, магазины, детский сад, поликлиника. Сейчас же от всего перечисленного остался только клуб. И то, в качестве небольшого музея с экспонатами добычи гипса. Почта закрыта, от детсада осталась небольшая игровая площадка. Поликлиника превратилась в вагончик фельдшерского пункта, который открывается по определённым дням. Инфраструктура погублена полностью, асфальта нет, освещения уличного нет. Кирпичные двухэтажные дома, как и бараки, напоминают зону отчуждения.

Сегодня добыча гипса принадлежит компании Knauf, которая, кстати, также борется за газификацию своего предприятия.

Верхний Баскунчак

Около 30 километров – и вы окажетесь у подножия самой высокой части Астраханской области. Хотя именно с этой моей реплики и начался спорный диалог с местным жителем Александром Петровичем, который принял вашего покорного слугу как «столичного» гостя у себя дома. Я очень признателен, и удивлён, как гостеприимны могут быть люди.

- Баскунчак это не Астраханская область. Мы уже давно неофициально относимся к Волгограду. Ещё с тех времен, как нас бросили. Была бы возможность, мы провели бы референдум на отсоединение от вашей области!

Территория заповедника и сама гора порадовали. Охрана при въезде деликатно предупредила о вреде курения и выбросов мусора. Несколько автомашин 34-го региона с любознательными туристами. Описывать не имеет смысла всю ту красоту, которая таит в себе это место. Поезжайте и посмотрите сами.

Что не сказать о самом Верхнем Баскунчаке. Такие же проблемы, как и в двух других, но уже помасштабнее. Единственная торговая площадь (рынок) в настоящее время заброшена, хотя, со слов местных жителей, раньше рынок встречал и ахтубинцев со своими овощами, фруктами и т.д.

Три школы. Самая «сильная» 10-я школа встретила меня ужасным видом. Единственная больница превратилась в поликлинику после того, как квалифицированные врачи покинули её (остаётся догадываться, почему). В семитысячном посёлке в настоящее время существуют всего лишь четыре продуктовых магазина – «Пятёрочка», «Магнит», «Покупочка» и магазин местного жителя у самой железнодорожной станции. В посёлке достраивают аллею, на которой установлен памятник ветеранам горячих точек, которая, к сожалению, сделана с такими нарушениями, что пора бы вызвать аудит и прокуратуру…

Много что ещё осталось в мыслях, что я бы смог написать для вас, но, пожалуй, остановлюсь. Очень больно.

Динар Хисамов