Ахтубинский район – в числе областных лидеров АПК
В ближайшую субботу в городе Астрахани на центральном стадионе открывается первая в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка. Среди тех, кто будет представлен на ней, –ахтубинские фермеры, которые являются одними из областных лидеров по ряду отраслей АПК. Побывав с рабочей поездкой в хозяйствах северного района, губернатор Астраханской области Александр Жилкин убедился: продукция полей и ферм экологически чистая, пользуется покупательским спросом.

Фермер Зелимхан Алиев из Золотухи за четверть века работы в сельском хозяйстве научился выращивать богатые урожаи болгарского перца, лука, арбузов. Но вот помидоры сорта «черри» посадил в этом году на тринадцати гектарах впервые.

«Эксперимент удался, - с удовлетворением сообщил Алиев губернатору. – Урожайность – 50 центнеров с гектара, московские и питерские сетевые компании берут нашу помидорную «мелочь» нарасхват по цене в два раза больше, чем привычные сорта помидоров».

Председатель сельскохозяйственного снабженско-сбытового потребительского кооператива «Астраханский огород» Виктор Мантуров считает главным преимуществом выращенных в его теплицах и на полях помидоров - это отсутствие химикатов.

«В этом году мы впервые испытали новый препарат с добавлением биобактерий, и помидоры выросли мясистыми, вкусными, - продемонстрировал он продукцию Александру Жилкину. – В будущем году площади теплиц увеличим вдвое, чтобы вырастить раннюю продукцию».

Производством сельскохозяйственной продукции в Ахтубинском районе занимаются два сельхозкооператива, пять ООО, 298 фермерских хозяйств, открыты логистические центры в сёлах Батаевка, Пологое Займище, Капустин Яр.

Шесть фермеров из села Золотуха, объединившись, построили на выделенные по гранту 12 млн рублей ангары мощностью хранения 6, 6 тыс.тонн овощей.

«В следующем году введём в эксплуатацию цех предпродажной подготовки продукции», - рассказал губернатору руководитель кооператива «Солнечный» Валид Чадаев. В Москву, Саратов, Пензу, Саратов уходит «с колёс» урожай фермера Александра Кима. Свыше 600 тонн лука он будет хранить в ангаре, построенном из саманного кирпича. "Этот способ хоть и дедовский, но надёжный: летом в овощехранилище будет прохладно, зимой - тепло", - похвалил предприимчивого хозяина Александр Жилкин.

Ахтубинские фермеры представили губернатору на выставке свои последние достижения. Среди них – выращенные по рекомендациям учёных ВНИИОБа сорта дыни «Золотой ярлык», «Торпеда», бессеменной арбуз «Саги» и др. Причём бахчевые культуры-новинки выращивают на ахтубинских полях не на опытных делянках, а в массовых объёмах. Нашла своих постоянных покупателей и фермер Сундугаш Сисенова, которая на грант «Семейная животноводческая ферма» построила и ввела в эксплуатацию цех по переработке молочной продукции: сыра, брынзы, творога, сметаны.

Областным лидером по развитию сельскохозяйственной кооперации назвал Ахтубинский район губернатор Александр Жилкин.

«Район показывает в этом году хорошую динамику и в растениеводстве, и в животноводстве, а поэтому государственная поддержка и впредь будет серьёзная по всем направлениям», - заявил он.

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg