Ахтубинскому хакеру дали два года строгого режима

Житель Ахтубинска признан виновным в создании и распространении из корыстной заинтересованности вредоносной компьютерной программы. Его деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Астраханской области.

Как сообщили в прокуратуре Астраханской области, преступление было совершено в прошлом году. Мужчина создал программу «для неправомерного доступа к компьютерной информации, ее уничтожения, блокирования, модификации либо копирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации». Затем он продал её за 22 тысячи рублей «участнику оперативно-розыскных мероприятий».

Наказание – два года колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Максимальный срок, который грозил ахтубинцу – пять лет лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей и трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Вместе с тем, могли дать ему и по минимуму – например, год принудительных работ. Всё лучше, чем отправлять, судя по содеянному им, одарённого программиста, в «уголовную школу», коей нынче стала любая якобы исправительная колония. В его случае талант продолжат использовать в криминальном ключе прямо не выходя из зоны – благо, компьютер и интернет найдётся в любой ИК.

Ранее сообщалось, что хакеры атаковали сайты астраханского правительства.