Активисты Астраханского ОНФ в составе сопредседателя Наили Никитиной, работника аппарата Александры Чернышовой, членов штаба Дмитрия Чуйкова и Максима Терского ознакомились как живут вынужденные переселенцы из Юго-Восточной Украины в Астраханской области.

Астраханская область, как и все регионы России, не осталась в стороне от ситуации на Украине. По распоряжению губернатора Александра Жилкина в области созданы межведомственный оперативный штаб и рабочая группа по оказанию гуманитарной помощи Украине. Группу возглавил вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов. Также на базе главного управления регионального МЧС развернут межведомственный оперативный штаб. В его задачи входит координация деятельности федеральных, территориальных органов власти, органов местного самоуправления, федеральных структур и областных управлений по приему и размещению граждан Украины в области. При необходимости собираются представители штаба - УВД, УФМС, министерства социального развития, министерства здравоохранения - и вырабатываются предложения, принимаются решения по организации всестороннего обеспечения граждан Украины, прибывающих к нам.

Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день в Астрахань прибыли 872 вынужденных переселенца с Украины. Это жители самопровозглашённых территорий Донецкой и Луганской республик. Прибыли как организовано, так и самостоятельно. При этом самостоятельно приехали более 500 человек. Все они разместились у родственников, знакомых, случайных людей, которые были готовы предоставить переселенцам жилье. Причем жители области предоставили жилплощадь безвозмездно. Большинство прибывших - это женщины и дети.

Часть переселенцев, которые прибыли в регион в составе организованных групп, поселились в пункте временного размещения на территории оздоровительного лагеря "Астраханские зори". В настоящее время в лагере проживают 311 человек, 120 из них дети. Все прибывшие в лагерь "Астраханские зори" размещены в двухэтажных корпусах. В каждом номере есть сантехническая комната, душ на каждом этаже, в холле есть телевизор, холодильник.

Люди получают бесплатное питание в столовой, предметы первой необходимости, проходят бесплатное медицинское обследование. Для детей организованы места отдыха и культурный досуг.

В административном здании ведут прием представитель службы соцзащиты, центра занятости города Астрахань, работают специалисты управления федеральной миграционной службы.

Активисты Астраханского ОНФ беседовали с людьми, выясняли волнующие их вопросы и проблемы.

Главный вопрос – решение о статусе пребывания на территории России. Людям очень трудно принять решение - как долго и в каком статусе они будут оставаться в России: статусе беженца, временного проживания или хотят ли получить гражданство России. Для этого им надо не однин раз встретиться с представителями миграционной службы, получить разъяснения.

Другой очень важный вопрос – устройство на работу. Люди уже встречались с представителями Агентства по занятости населения. Работу в основном предлагают пока в сельскохозяйственном секторе. Но создается реестр переселенцев и предложений о работе для них.

Проблема получить документы с Украины (дипломы об образовании, трудовые книжки, др). Люди покидали родной дом в спешке, не успев взять с собой документы.

Большое внимание уделяется детям: в «Астраханских зорях» будет организован детский сад для дошколят, где, кстати, смогут работать и взрослые, если у кого-то из них есть необходимое образование. Ребят же более старшего возраста 1 сентября готова принять школа в селе Яксатово, причём доставлять детей на учёбу будет школьный автобус.

По итогам встречи, активисты астраханского ОНФ приняли решение организовать дополнительные встречи с представителями Пенсионного Фонда, Миграционной службы, Агентства по занятости населения. Также собрать вещи первой необходимости, вещи для детей, школьные принадлежности. Предложили людям заполнить анкеты. По итогам анкетирования, выяснив уровень профессиональных навыков, пожелания людей, помочь в поиске потенциальных работодателей.