В конце прошлой недели в Астрахани премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, на который приехали мэры 30 российских городов, федеральные министры и депутаты. Глава правительства дал поручение главам местного самоуправления обеспечить нормальные и комфортные условия для бизнеса — основы социально-экономического благополучия любой территории. При этом в Астрахани уже реализуются поручения Владимира Путина. В частности, астраханская мэрия оказывает налоговую и организационную поддержку представителям деловых кругов.

НАМ НРАВИТСЯ АСТРАХАНЬ!

Официальный визит в Астрахань Владимир Путин начал с посещения новостроек в микрорайоне Бабаевского. Здесь его встречал мэр Сергей Боженов. Премьер-министр ознакомился с ходом выполнения программы отселения из ветхого и аварийного фонда и посетил новые квартиры двух астраханских семей-переселенцев. Следующая остановка — отреставрированная набережная реки Волги. Сегодня в России есть только два подобных объекта. Один у нас, другой в Северной столице. Владимиру Путину рассказали, как строилась набережная.

По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в ходе визита премьер-министр России неоднократно общался с горожанами и всем задавал один и тот же вопрос: «Вам нравится Астрахань?» и непременно слышал ответ: «Да, нравится!» Позже Владимир Путин отметил, что именно настроение людей является наиболее объективным критерием оценки деятельности местных властей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПЛЮС ОПОРА НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ

Жилищный вопрос являлся основной темой расширенного заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, в работе которого приняли участие федеральные министры, депутаты Государ-ственной Думы РФ, мэры 30 российских городов. Владимир Путин подчеркнул, что в правительстве прекрасно понимают, с какими трудностями приходится сталкиваться муниципалитетам, особенно в период напряженной экономической ситуации. «Нелегко вам сегодня приходится, это правда, — обратился премьер к главам местного самоуправления. — Прежде всего это сокращение доходов муниципальных бюджетов. В среднем по России за первый квартал они снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. И это на фоне того, что налоговая база местного самоуправления до сих пор остается недостаточной». По словам Владимира Путина, для того чтобы оказать финансовую поддержку муниципалитетам, в Бюджетный кодекс уже внесены изменения, которые существенно расширяют возможности по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Кроме этого, региональным властям дано указание поддер-жать платежеспособность муниципалитетов.

В ходе расширенного заседания слово было предоставлено мэру Астрахани Сергею Боженову. В своем выступлении градоначальник преимущественно говорил о том, как в условиях кризиса в городе реализуется программа по отселению граждан из ветхого и аварийного фонда. «Мы оттолкнулись от федеральной целевой программы «Жилище», приняли и начали претворять в жизнь соответствующую город-скую программу. И к началу 2007 года нам удалось отселить из аварийных домов около 2000 семей, — сказал Сергей Боженов. — Сейчас благодаря помощи федерального центра мы завершаем строительство 24 домов для массового переселения, а это значит, что новое жилье получат еще около 3 тысяч семей астраханцев».

По словам Сергея Боженова, чтобы как можно быст-рее переселить всех нуждающихся астраханцев в благоустроенные квартиры, городу необходима поддер-жка федерального центра. Однако это не повод, чтобы сидеть, ничего не делая, ожидая помощи из Москвы.

Мэрия Астрахани ведет систематическую работу по увеличению в городе числа новых рабочих мест. Ведь с увеличением занятости растет не только благосостояние горожан, но и доходы городской казны. Даже из такой вроде бы полностью затратной сферы, как строительство социального жилья, в Астрахани научились извлекать выгоду. В строительстве используются мощности смежников, например, производителей пластиковых окон и современных труб. Мэрия прикладывает максимум усилий, чтобы большинство заказов досталось астраханским подрядчикам. А это дополнительные налоговые поступления и рабочие места. Кроме этого, в Астрахани первыми в России снизили арендные платежи, в несколько раз уменьшили земельный налог. Одними из первых ввели систему «Одно окно», которая позволяет, в том числе представителям бизнеса, значительно ускорить прохождение разрешительных процедур. Кстати, Владимир Путин особо подчеркнул, что избыточное администрирование является тормозом строительной отрасли.

ОСНОВНЫЕ СОЦПРОГРАММЫ БУДУТ ПРОДОЛЖЕНЫ

Комментируя итоги визита премьер-министра России Владимира Путина в Астраханскую область, губернатор Александр Жилкин отметил, что главное — это обещание премьера продолжить участие федерального центра в программе переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. «Еще в феврале в ходе рабочей встречи в Москве премьер выразил желание приехать в Астрахань и посмотреть, как идут дела на строительных объектах», — напомнил журналистам Александр Жилкин. Увиденное произвело впечатление на Владимира Путина. Принято решение продолжить программу по сносу ветхого и аварийного жилья в Астрахани в ближайшие четыре года с участием федерального бюджета». По словам губернатора, для новоселов микрорайона Бабаевского приятными и памятными стали встречи с российским премьером: Владимир Путин сообщил астраханцам, что в Астрахани будет еще много новоселий.

По словам мэра Астрахани Сергея Боженова, руководители муниципалитетов услышали главное — реализация всех федеральных программ продолжится в полном объеме. «Премьер-министр намерен и впредь поддерживать местное самоуправление, проблемы которого будут решаться совместно с правительством Российской Федерации и региональной властью, — отметил градоначальник. — В своем докладе я сказал, что в Астрахани более 115 площадок отведено под строительство. В этом году мы сдадим жилья в два раза больше. Я попросил премьера в первую очередь помогать тем, кто любит и готов работать, кто на 100 рублей помощи найдет 200 своих или инвесторов».

Михаил СОРОКИН, "Горожанин" №17 от 06.05.09.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Интересно было услышать мнение об Астрахани сторонних наблюдателей, тем более что они — мэры крупных российских городов. «Горожанин» пообщался с некоторыми участниками заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Роман ГРЕБЕННИКОВ, мэр Волгограда:

— Я побывал на новой набережной, посмотрел памятник Петру Первому. Посетил несколько новостроек. Астрахань меняется в лучшую сторону, и это отрадно. Я немного завидую вашему городу, потому что серьезные федеральные средства идут в Астрахань — туда, где их ждут, где к ним готовы, где могут обеспечить программу софинансирования, где отстаивают интересы города. Другими словами, поддержка идет туда, где власть живая, где власть адекватная, где эта власть воспринимается людьми позитивно. В Астрахани достойные руководители.

Анатолий ПУШКОВ, мэр городского округа Тольятти:

— Я и раньше бывал в Астрахани, и могу говорить о том, что город значительно изменился. Астрахань стала лучше. Город украшен, отремонтирован. Меня приятно удивили дороги, очень понравился спортивный комплекс. Я считаю, что у вас очень правильно направлена социальная политика и в городе, и в области. Это служит примером для многих городов России.

Евгений КУЙВАШЕВ, мэр Тюмени:

— Первое, что бросается в глаза, Астрахань — живой город. Работают предприятия, люди. Много свадеб, горожане не озлоблены, а значит, живется здесь хорошо. И в этом наши города чем-то схожи. Я с большим интересом посетил ваш новый кардиоцентр. У нас в Тюмени такой же строится, мне было интересно по-смотреть, каким он будет в законченном виде.

Михаил ЧЕРНЫШОВ, мэр Ростова-на-Дону:

— Я был в вашем городе лет 10-15 назад и, кроме кремля, тогда мне мало что запомнилось. Сейчас у вас очень хорошие темпы строитель-ства, в том числе и жилищного. Также у вас превосходный спортивный комплекс, и я по-хорошему завидую вам. У нас тоже есть Дворец спорта, но он уже староват. В нашем генплане есть строительство восьмитысячника. Отличие в том, что вы свой уже завершили, а мы только начинаем. Главное — не терять темп. Астрахань — прекрасный город, очень быстро развивается, так что желаю ему стать настоящей столицей на Каспии.

Роман ЗЕНИЩЕВ, мэр Сыктывкара:

— Город меняется, город хорошеет. Очень много строительных площадок, и самое важное, что они не стоят замороженными. Ежегодно появляются новые здания, набережные. Недавно были открыты новые медицинский и спортивный центры. Город живет, развивается, у него есть хорошее ЗАВТРА. У северных и южных городов немного разная специфика, но одно нас объединяет — проблема ветхого и аварийного жилья. В этом отношении опыт Астрахани для нас очень полезен, и мы им пользуемся.

Александр СОКОЛОВ, мэр Хабаровска:

— Я впервые в Астрахани. В каждом городе есть проблемы, но самое главное, что руководство вашего города знает и понимает, что нужно сделать. У вас много зелени — это, наверное, самое замечательное, что может быть в жизни каждого города.

Записала Ольга ШЕВЧЕНКО