Акваторию Волги в черте Астрахани вновь отравили нефтепродуктами
Днём в понедельник 5 марта стало известно о загрязнении нефтяными продуктами поверхности воды акватории морского порта Астрахани. Информация об этом поступила от морского спасательно-координационного центра Астрахани.

Загрязнение было обнаружено на правом берегу реки Волга у причала «Астраханского универсал-порта» (ул.Пушкина, 50). Спустя менее чем два часа на место обнаружения загрязнения прибыл транспорт с шестью спасателями и техникой для локализации и ликвидации зловредной находки.

В тот же день работы по ликвидации аварийного разлива нефтяных продуктов в морском порту Астрахани, реки Волга и акватории причала «Астраханского порта» были успешно завершены: загрязнения были ликвидированы с водной и ледовой поверхности, для чего было израсходовано свыше семидесяти килограмм биосорбента.

«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» подчёркивают, что о поиске и наказании виноватых в отравлении акватории Волги в черте областного центра официальные органы не сообщают. Скорее всего, наказан за аварийный (?) разлив нефтепродуктов никто не будет. Также неизвестно, сколько подобных чрезвычайных ситуаций становится тайной как для спасателей и для общества.
Вместе с тем, астраханцы продолжают не только употреблять в пищу рыбу из отравленной реки, но и купаться в Волге, а также использовать воду из неё для бытовых целей.