Александр Башкин: «Ни запугать, ни победить нас не удастся»

Сегодня состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по защите суверенитета, посвященное противодействию враждебным действиям в информационной, культурной и образовательной среде. 

Война – это не всегда вооруженное столкновение на поле боя. Это ещё и столкновение в умах и сердцах. Массированное воздействие на эмоции, психику и дееспособность людей. 

Сегодня россияне становятся не просто свидетелями, но и объектами чудовищного информационного воздействия со стороны враждебного однополярного мира. 

Что нужно делать, как этому противостоять? Сенаторы и авторитетные эксперты говорили об этом. При всём разнообразии мнений, в одном, бесспорно, сошлись. Наша страна никогда не станет противодействовать вражеским нарративам вражескими методами. Какими бы эффективными они не казались. Методы защиты от информационных угроз, точно так же, как и от военных основываются на строгом соблюдении закона, норм морали, уважении к человеческому достоинству. 

Именно поэтому ни запугать, ни победить нас не удастся. Российское государство добьется своей цели – достижения безопасных условий для свободного развития российского общества. Безопасного существования в справедливом, многополярном и экономически эффективном мире.

Александр Башкин, сенатор от Астраханской области