Александр БАШКИН: О детской злобе
Прошелся по Набережной Приволжского затона, совместил приятное с полезным, и вопрос с коллегой обсудил, и красивой астраханской набережной в хорошую погоду насладился. Но, как часто бывает, дальше следует большое «Но» с внушительным троеточием...

Взгляд зацепился за девчушку, лет девяти, которая мило тискала симпатичного котею. Я даже сначала подумал, что это ее питомец. Кот доверчиво и покорно висел в детских руках, подставляя спинку под детскую ласку. Не вырывался и не царапался. Девочка погладила спинку животинки а потом... изо всех сил пнула его носком туфельки. Дальше оба – в разные стороны: взвывший от боли кот в одну сторону, а девочка со счастливым смехом в другую - к папе и братику возле детской горки. Я только и успел сказать: «Нельзя так, злая девочка!». Получил два взгляда – вскользь равнодушный взгляд девчонки, и в упор – недовольный взгляд ее папы.
Ну что тут сделаешь – пошел я дальше, мимо жалующегося под скамейкой на обиду и боль кота. Жалко почему-то обоих: незаслуженно и жестоко пнутого кота, который так и не понял, за что его так – и злую девочку, с которой уже в таком возрасте творится что-то не так.
Может быть это мелочь, история, которая не стоит нашего внимания, или это большая проблема? Что это? Откуда это? Как с этим быть?

Александр Башкин, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации ФС РФ