Александр БАШКИН: О миллиардах для Астрахани
Сегодня завершил участие в работе XVIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» прошедшего в Санкт-Петербурге.

Форум был посвящен обсуждению путей экономического развития российских регионов. За два дня мы проработали много вопросов, имеющих отношение к актуальной теме.

Я принял участие в качестве спикера в работе круглого стола Форума по теме: «Международное и приграничное межмуниципальное сотрудничество» поделился с участниками опытом выстраивания трансграничного и международного сотрудничества Астраханской области с соседями по СНГ и странами дальнего зарубежья.

В кулуарах кратко обсудил с Председателем счетной палаты Алексеем Кудриным перспективы реализации передачи полномочий по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения с регионального на федеральный уровень. В случае осуществления такого сценария у российских регионов, в том числе и у Астраханской области высвободятся миллиарды рублей, которые можно будет перенацелить на самые жизненные вопросы в социальной и экономической жизни региона, в том числе и на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

Вопрос этот крайне непростой и быстро не решится. Но решать его нужно и я в этом рассчитываю на активную помощь наших астраханских представителей в федеральном Парламенте и коллег из других регионов.

Автор – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству