Александр БАШКИН: О помощи рыбакам
Сегодня, на пленарном заседании Совета Федерации очень насыщенная повестка дня. В рамках «Правительственного часа» сенаторы провели диалог с министром сельского хозяйства Российской Федерации.

Как представитель Астраханской области задал министру актуальный для астраханцев вопрос. Какие перспективы развития рыболовства и рыбообработки в прикаспийских регионах и чем федеральный центр может помочь в восстановлении рыбной промышленности?

В своем ответе Д. Н. Патрушев проявил озабоченность снижением вылова рыбы российском секторе Каспия и, соответственно, снижение объемов рыбопереработки. При разрешенном наукой объеме в 120 тысяч тонн российские (в первую очередь астраханские) рыбаки добывают не более 40 тысяч тонн. Основной причиной является изношенность рыболовецкого флота. В качестве помощи государство разработало программу, которая предусматривает компенсацию 30 процентов расходов на строительство рыболовецких судов. Астраханские судостроители уже могут воспользоваться этой возможностью.

С большим вниманием сенаторы выслушали и обсудили доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москальковой. На заданный мною вопрос об оценке уровня взаимодействия Уполномоченного с Советом Федерации, об оценке эффективности нашего сотрудничества в разработке законопроектов, в работе с обращениями граждан и в проведении мероприятий Татьяна Николаевна высоко оценила вклад сенаторов. Именно благодаря тесному взаимодействию стало возможным принятие базового закона об уполномоченных по правам человека в субъектах федерации. Сенаторы помогают региональным уполномоченным в решении вопросов защиты прав человека и принимают активное участие в совершенствовании законодательства в этой сфере.

Автор – сенатор от Астраханской области