Александр БАШКИН: О проектах Астрахани и Японии
Сегодня (28 апреля – прим. ред.) в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге я принял участие в рабочей встрече Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко с Генеральным секретарем Либерально-демократической партии Японии Тохисиро Никаи.

Это очень влиятельный политик в Японии, руководитель правящей партии и человек, чей авторитет сопоставим с Премьер-министром Японии. На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений, межпарламентского взаимодействия, сотрудничества в гуманитарной сфере.

2018 год - особый в отношениях наших стран: впервые в истории будет реализован проект Год России в Японии и Год Японии в России. В связи с этим запланировано более 250 различных мероприятий в России и Японии. Особое внимание на переговорах было уделено межрегиональным экономическим и культурным отношениям. Обратил внимание на то, что летом планируется визит 60 молодых японских предпринимателей в Россию для поиска взаимных интересов и достижения договоренностей.

Если астраханским предпринимателям и крупному бизнесу интересны совместные проекты с Японией, я возьмусь помочь с организацией взаимодействия.

Александр Башкин, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации ФС РФ