Александр БАШКИН: О сюрпризе для «Сюрприза»
Многолетняя работа по спасению здравого смысла завершена, причем успешно. Речь о существовании странной нормы, которая обязывала проверяющего нарушения в розничной торговле алкоголем (в первую очередь это касается ночной торговли и продажи несовершеннолетним) предварительно предупреждать проверяемого о времени и цели проверки. Да ещё и перед проверкой удостоверение показать. А после этого попросить продать водку в два часа ночи или несовершеннолетнему. Этот абсурд приводил к тому, что результативность таких проверок стремилась к нулю, а нарушители дружно потешались над проверяющими.

Я регулярно информировал о своей работе в этом направлении. Было сделано довольно много. Провел общественную и юридическую экспертизу законопроекта. Получил одобрение Общественной палаты РФ, Южно-Российской парламентской ассоциации, Ассоциации производителей алкоголя, Ассоциации ритейлеров, представителей Росалкогольрегулирования. Обсудил на площадках «Парламентской газеты», РИА-новости, других федеральных и региональных СМИ. Обсуждал с коллегами сенаторами и депутатами на заседаниях комитетов и круглых столах. В результате этой работы в закон о внесении изменений в алкогольное законодательство депутатами внесена поправка, позволяющая контролировать продажи алкоголя несовершеннолетним, а также в ночное время, без абсурдного предварительного уведомления. В начале года это положение вступило в силу. Надеюсь, это станет хорошим «Сюрпризом» для тех, кто собирается и дальше наступать на Закон.

Александр Башкин, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству в Совете Федерации ФС РФ