Александр БАШКИН: О ветхом и аварийном жилье
Вчера (5 ноября – прим. ред.) в Москве прошло заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему "Об участии органов местного самоуправления в реализации национальных проектов".

На форуме работали члены Совета, сенаторы, депутаты Госдумы, замминистров пяти федеральных министерств, представители региональных и муниципальных органов власти.

При подготовке к работе на Совете я собрал актуальную информацию в Правительстве Астраханской области и администрации г. Астрахань.

В своем выступлении рассказал собравшимся о проблемах, которые тормозят реализацию проектов «Жилье и городская среда» и «Экология». Например, ключевым элементом нацпроекта «Жилье и городская среда» является ликвидация ветхого и аварийного жилья. В своем выступлении на примере Астраханской области я рассказал - что мешает ликвидировать проблему аварийного фонда и какие существуют пути решения, в первую очередь посредством внесения изменений в законодательство.
Этот вопрос является одним из поручений Губернатора Астраханской области мне как представителю Астраханской области в Федеральном Парламенте.
Сегодня (6 ноября – прим. ред.) на пленарном заседании Совета Федерации я озвучил ситуацию с ветхим и аварийным жильем, сложившуюся в Астрахани и нескольких других регионах.

Вместе с моим коллегой, Геннадием Орденовым, мы просили пересмотреть подход к перечню ветхих и аварийных жилых объектов, закрытому для пополнения с 1 января 2017 года по причине того, что не все непригодные для проживания жилые дома своевременно туда попали.

По поручению Губернатора Астраханской области в Астрахани формируется реестр таких объектов. Впереди большая совместная работа.

Автор – заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству