Александр БАШКИН: О ВИА «Хобби»
Друзья... Друзья, которые годами не видятся. Но, друзья, у которых есть своя история, общий круг и схожие интересы. Тогда это все равно друзья. На многие и многие годы.

И только друзья способны делать щедрые подарки. Например - собрать всех и закатить потрясающий концерт. И выложиться для всех по полной. И, даже больше чем по полной.

И тогда многие поймут, о чем я говорю. Это я о нашем ВИА «Хобби». О нестареющем ВИА «Хобби», гордости Астраханского медицинского института им. А. В. Луначарского. Там, сорок лет назад собрались мои однокурсники - первокурсники и создали музыкальный коллектив. И сказали все, что хотели и все, что могли.

Я сам с этой потрясающей бандой познакомился и подружился позже, летом на врачебной практике после четвертого курса лечфака. Просто вовремя сломал ногу, ехать далеко было невозможно и руководитель практики, оценив мой ослепительный гипс и новенький костыль вздохнул... «Поедешь в Икряное, к этим... к музыкантам». А их туда отправили, чтобы и практику прошли, и репетировать могли, и далеко от альмы не уезжали.

Возможно, взгляд на скорбную фигуру на костылях предопределил дальнейшую судьбу блистательного ныне ортопеда-травматолога Николая Николаевича Михайлова. Очень надеюсь, что эта картина не повлияла на выбор дальнейшего пути другого моего однокурсника, Олега Анатольевича Гладченко. Он впоследствии стал авторитетным судебно-медицинским экспертом. И не только симптом Пастернацкого и пособие по Цовьянову остались в моей памяти после этой практики. Я запомнил, что такое фленджер и ревербератор, услышал впервые и понял, что такое «Квинз».
Но, главное, я увидел и понял, что можно успешно сочетать медицину, музыку и искреннюю дружбу. И за это спасибо моим друзьям. Друзьям, которые и через сорок лет не забыли про нас и не оставили нас, а собрали в АРК «Аркадия» и снова удивили и порадовали.
Парни, я не знаю, почему вы два часа играли сидя на концертных стульях, то ли потому, что это сценический замысел, то ли потому, что нам уже шестой десяток))) Но, вы играли так, как тогда, и так, как всегда, искренне, истинно, и потрясающе! Вы собрали полный зал и полный балкон. И мы, ваши зрители и поклонники вам отчаянно благодарны!

И... ждем продолжения!

Автор - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству