Александр Башкин – о встрече с Игорем Бабушкиным

На этой неделе состоялась моя первая в этом году традиционная рабочая встреча с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. 

В самом начале выполнил поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко проинформировать губернатора о ряде решаемых в Совете Федерации задач, находящихся на ее персональном контроле и связанных с Астраханской областью. 

В частности, рассказал о подготовке к проведению в Совете Федерации расширенного совещания с участием сенаторов, представителей минстроя России, минфина России и правительства Астраханской области по реконструкции правобережных очистных сооружений в Астрахани. 

Сообщил главе региона об осуществлении Советом Федерации совместно с правительством Астраханской области контроля за реализацией мероприятий по ликвидации крупной несанкционированной свалки в Енотаевском районе. 

При содействии Совета Федерации в федеральном бюджете было предусмотрено выделение 209,7 миллиона рублей на помощь астраханцам в решении этого вопроса. Объявлен конкурс на исполнителя, работа начинается. 

На встрече проинформировал Губернатора об исполнении поручения Валентины Ивановны о восстановлении федеральных культурно-познавательных круизов по Волге для школьников. В прошедшем году 380 юных астраханцев уже приняли в ней участие. В этом году ожидается участие еще 500 астраханских школьников.

Губернатор услышал информацию о моей работе над поручением Совета Федерации по встречам с астраханской молодежью. Во исполнение поручения Палаты провел встречи более чем с двумя тысячами студентов и учащихся астраханских университетов и колледжей с разъяснением целей специальной военной операции на Украине и конституционных основ включения в состав Российской Федерации новых субъектов.

Подробно проинформировал главу региона о работе над новыми поручениями председателя СФ сенаторам по работе в своих регионах, в частности:

  • совместно с коллегой, сенатором Геннадием Орденовым готовим информацию о подключении к интернету и оснащении автоматизированными рабочими местами фельдшерских акушерских пунктов в нашем регионе;
  • в работе мониторинг оказания бесплатных нотариальных услуг мобилизованным гражданам и их семьям в Астраханской области, а также мониторинг разработки и утверждения расчета регионального нотариального тарифа;
  • контроль за состоянием объектов инфраструктуры отдыха детей и их оздоровления на территории области и разработка дополнительных защитных мер по предотвращению их закрытия или перепрофилирования;
  • контроль за ситуацией с материальным положением семей с детьми, состоянием рынка труда, динамикой доходов населения, эффективностью действующих мер поддержки граждан, включая вводимое с 1 января этого года по принципам социального казначейства ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Несмотря на то, что рабочая встреча сенатора с губернатором посвящалась вопросам регионального значения, Игорь Юрьевич нашел время ознакомиться с моими планами работы в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Губернатору была предоставлена краткая информация о работе сенатора в составе:

  1. Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины.
  2. Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ.
  3. Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.
  4. Рабочей группе Комитета Совета Федерации по экономической политике по мониторингу реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в части приведения в нормативное состояние мостов и путепроводов.
  5. Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, распределение межбюджетных трансфертов.
  6. Рабочей группе Государственной Думы по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение качественными жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе встречи проинформировал Игоря Юрьевича об основных направлениях своей текущей работы в сфере федерального законотворчества, контрольной деятельности и своих действиях на международном направлении. 

В завершение встречи губернатор высказал свои пожелания, рекомендации и поручения на предстоящий год. 

 Для меня, как сенатора Российской Федерации – представителя исполнительного органа государственной власти Астраханской области, а, если говорить простым и неформальным языком – представителя губернатора в Совете Федерации, подобные совещания чрезвычайно полезны в работе. 

Вместо запланированных двадцати минут рабочая встреча продолжалось почти час, что свидетельствует, в том числе, и об интересе высшего должностного лица Астраханской области к работе верхней палаты российского парламента и, в частности, ее астраханских представителей.

Александр Башкин, сенатор от Астраханской области