Александр БАШКИН: Об Астрахани и Новосибирске
Сегодня в составе Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Российской Федерации работаю в Новосибирске.

В рамках компетенции комиссии изучили положение дел в вопросе ликвидации ветхого и аварийного жилья и расселения обманутых дольщиков, а также меры по социальной поддержке многодетных семей.

Нужно сказать, что, несмотря на огромные расстояния и различия между российскими регионами многие актуальные проблемы имеют схожие причины и пути разрешения. Много общего в состоянии этих важнейших социальных тем у Новосибирской области с Астраханской областью, которую я представляю в Совете Федерации. Становится очевидным, что для избавления от ветхого жилья без федеральных программ не обойтись.

Представляет интерес форма оказания помощи обманутым дольщикам. Так, застройщики на льготных, упрощенных условиях получают перспективные участки под строительство жилья. Экономия на конкурсных процедурах позволяет им безвозмездно выделять 7,5 процентов вводимых метров для передачи их пострадавшим от обмана гражданам. Важно, что подобный механизм проработан и в Астраханской области. В настоящий момент вся необходимая нормативно-правовая база для его активизации сформирована. Закон о мерах социальной поддержки многодетных семей у сибиряков в целом схож с таковым в Астраханской области, а главной проблемой сами многодетные считают сложности с улучшением жилищных условий. Перспективная форма предоставления многодетным семьям земельных участков для ИЖС тормозится необходимостью обеспечения участков инфраструктурой. Нужно сказать, что в Астраханской области этот вопрос в районах практически решен. Очередь на участки сохраняется пока только в самой Астрахани и двух-трех районах. Но, в ближайшее время и она будет ликвидирована.

Результатом совещания в Новосибирске стали несколько дельных предложений, над которыми будем работать. Например, предложено создать единый федеральный реестр многодетных семей и разработать удостоверение единого образца. Это позволит сохранить объем социальной поддержки при переезде семей в другие регионы. Назрела необходимость принятия федерального закона с целью установления единых требований к минимальному перечню мер социальной поддержки многодетных семей. Предложено расширить перечень направлений средств материнского (семейного) капитала, дополнив возможностью его направления на приобретение автомобильного транспорта для семей с ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами), нуждающимся в постороннем уходе.

Временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля и муниципального контроля в Российской Федерации, возглавляемая председателем Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андреем Кутеповым продолжит работу по обобщению опыта разрешения наиболее актуальных социальных вопросов и активизации работы по обеспечению комфортной и безопасной жизни граждан.

Александр Башкин, сенатор от Астраханской области