Александр Башкин: Об астраханских дорогах
Поездил за рулем по астраханским улицам. Время позволило объездить полгорода. Всё-таки астраханские дороги стали намного лучше и комфортнее! Отремонтированы действующие, появились новые. Очевидно, что это признак эффективной работы городских и областных властей.

Но, так же приятно признать, что я, как представитель губернатора в Совете Федерации, принял самое непосредственное участие в решении о выделении средств на эту работу. Федеральное финансирование программы «Безопасные дороги», рассчитанной на два года, на мой взгляд, явилось весьма существенным вкладом в развитие Астрахани и еще многих российских городов.

Решение было принято в конце 2016-го года и предусматривало выделение на астраханские дороги 640 млн. руб. в 2017-м году и 740 млн. в 2018-м. И, на мой взгляд, никто из вменяемых людей не скажет, что эти деньги не дошли, их «закопали» или растащили. Проведена огромная работа, и она продолжается. Вчера, например, начались работы на ул.Лычманова сзади корпуса медицинского университета. Последний раз эта улица видела дорожных рабочих, наверное, когда я учился в мединституте на пятом курсе. Важно, что во время моего обращения с просьбой отремонтировать эту улицу оказалось, что она уже и так стоит в плане ремонта городских дорог. Однако, спасибо Олегу Полумордвинову за то, что работа началась сразу же после обращения выпускника мединститута образца 1985 года))).

Вообще выполнение местными и региональными властями взятых на себя обязательств повышает доверие федерального центра, и, значит, облегчает принятие последующих решений, направленных на поддержку комфортной и безопасной жизни в регионах. Но, самое главное, это повышает доверие граждан и все чаще убеждает их в том, что власти не только обещают, но еще и делают.

Александр Башкин, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации ФС РФ