Интервью с начальником отдела по работе с общественными и религиозными объединениями администрации г. Астрахани Александром Беловым

 

 -  Оцените положение дел в Астраханских отделениях обществ Инвалидов (слепых и глухих). Ведь последние годы эти организации сотрясали скандалы, связанные с дележом руководящих постов и имущества.

- В любой общественной организации, когда появляются активные личности, у них возникает желание занять руководящую должность. Если какие-то трения и происходили, то не до такого уровня, что к нам приходили с жалобами на того, или иного руководителя.

Мы работаем с этими организациями по вопросам благотворительности, соцзащиты, помощи организации каких-либо мероприятий. Во внутренние дела организаций мы стараемся не вмешиваться.

Кстати, у нас есть несколько обществ инвалидов, которые занимаются коммерческой деятельностью. Мне известны два случая, когда организация инвалидов используется предпринимателями. Регистрируется организация, в которой используется инвалид, в качестве руководителя. Его семью записывают в организационную структуру (так как очень часто инвалиды между собой создают семьи). При помощи такой организации инвалидов предприниматель получает определённые преференции, льготы по оплате аренды, льготы по установке телефона, проводке электричества, списывание средств на якобы проводимые мероприятия.

Мы взаимодействуем с основными, настоящими обществами инвалидов. Вместе мы выявляем ненастоящие организации инвалидов, назначаем проверку.

- Появились ли в этом году в городе новые общественные объединения? Какие закрылись?

- По области зарегистрировано 680 общественных объединений. Из них около 450 действует на территории города Астрахани. На сайте администрации города есть список общественных организаций (их около ста), которые ведут свою активную деятельность. Большинство из них участвуют в городских программах, работают в городском координационном совете. Сократилось ли общее количество организаций отследить сложно, но ситуация прояснится в январе месяце, когда будут уже сданы отчёты в управление юстиции. Кто-то пройдёт перерегистрацию, кто-то автоматически прекратит своё существование.

Появилось ряд новых общественных объединений, причем молодёжных. Впервые, в Астрахани была создана и официально зарегистрирована организация байкеров.

Длительное время ряд астраханских общественных организаций жили за счёт грантов. Но в последнее время интерес к нашему региону, а именно к организациям- грантополучателям, со стороны различных зарубежных и российских фондов спал. Например, «Комитет солдатских матерей» на данный момент получает слабое финансирование от разных фондов. При том, что является мощной организацией.

- Как складываются ваши взаимоотношения с Управлением Юстиции?

- С взаимоотношениями всё в порядке. Татьяна Михайловна Белова уже давно является руководителем управления…

- А вы с ней не родственники?

- Нет. Мы однофамильцы. Когда я занимался общественными делами, то постоянно имел взаимоотношения с данной структурой. Ко мне даже часто подходили и просили помочь с регистрацией какой-нибудь организации, думая, что я родственник Беловой.

- Назовите одно из главных достижений за период работы в должности начальника отдела по работе с общественными и религиозными объединениями администрации г. Астрахани.

- Очень важно, что в настоящее время мы меняем структуру координационного совета. Раньше работа такого совета была не совсем активной. Старая администрации города сама предлагала темы для обсуждения. Те темы, которые были выгодны, власти выносили на обсуждение, остальные замалчивались. Сейчас мы дали полную свободу в этом направлении. Создали комиссию в координационном совете, где председателями являются независимые общественники. Они сами определяют, что им интересно, а что нет. Например, в рамках работы вновь созданного совета прошло совещание комиссии по социальной политике, куда был приглашён руководитель городского здравоохранения Квятковский. Ему были заданы не очень лицеприятные вопросы, на которые общественники получили ответ. Раньше сказали бы, что «давайте про это лучше не будем говорить, а поговорим о взаимодействии в рамках проведения празднования дня города».

Сейчас всё изменилось.

 

БИОГРАФИЯ

Родился в 1978 году. После школы поступил в педагогический университет на юридический факультет. Параллельно с получением основной специальности юриспруденции, получил дополнительную специальность по социологии. На последних курсах своего обучения в 1998-99 гг. стал работать в различных избирательных штабах. С 2005 года работает в администрации г. Астрахани.