Александр Хозов (на фото), который в течение нескольких месяцев являлся и.о. министра спорта и туризма (соответствующее министерство появилось в Астрахани в конце прошлого года в результате реорганизации агентства по туризму и агентства по спорту -ред.), в июне окончательно занял министерскую должность. По его словам, он возглавил министерство в непростой период, что, разумеется, заставляет вносить коррективы в направления развития спорта и туризма в регионе. Так, он уверен, что Астрахань может и должна стать не только местом паломничества охотников и рыбаков, но и центром исторического, познавательного, экологического и других видов туризма.

В будущем году в Астрахани откроется туристско-информационный центр, данные которого будут полезны и организаторам турмаршрутов, и отдыхающим. В Астрахани продолжится строительство второй очереди спорткомплекса "Звездный", спортплощадок. В ближайшие годы появится и центр подготовки водных и гребных видов спорта.

НАША СПРАВКА

Хозов Александр Сергеевич родился 15 мая 1977 года в Астрахани. Окончил Астраханский инженерно-строительный институт, Московскую социальную академию по специальности "Менеджмент организацией московский Независимый институт прикладного правоведения по специальности "Юриспруденция".

С1999 по 2006 гг. возглавлял ООО ПКФ. "Металлснабсбыт", затем два года работал директором центра микрохирургии глаза. В феврале 2008 года назначен руководителем агентства по физической культуре и спорту Астраханской области, а в октябре 2008 года - исполняющим обязанности министра спорта и туризма Астраханской области, в июне 2009 года - министром спорта и туризма Астраханской области

Женат, двое детей. Увлечения - бильярд, шахматы.

Кира Орехова,

"Астраханские ведомости" №28 от 24.07.09.