Александр КЛЫКАНОВ: О Дне Конституции
Сегодня исполняется 25 лет принятой 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации.

Рождавшаяся в драматических условиях противостояния двух ветвей власти, Конституция позволила сохранить общественный мир и стабилизировать ситуацию. Закрепленные демократические основы, незыблемость прав и свобод граждан не оспорила ни одна политическая сила. И это уникальный документ.

Впервые основному закону было придано прямое действие, то есть возможность гражданам отстоять свои права, опираясь непосредственно на конституционные нормы. Регионы получили право создавать представительные органы власти и принимать законы. Текст Конституции широко обсуждался, принималась она всенародным голосованием.

Кстати, были и скептики, утверждавшие, что документ продержится не более четырёх лет. Но история в очередной раз расставила все по местам. Вот уже четверть века Конституция России защищает базовые ценности. Её потенциал далеко не исчерпан, а постулаты по-прежнему современны.

Уважаемые друзья, сограждане, поздравляю вас с праздником. Успехов, здоровья, благополучия, активной и интересной жизнедеятельности!

Александр Клыканов, депутат Госдумы России от Астраханской области