Александр КЛЫКАНОВ: О Примакове
«Я твёрдо все решил - быть до конца в упряжке, пока не выдохнусь, пока не упаду. И если станет нестерпимо тяжко, то и тогда с дороги не сойду». Этот эпиграф, стихотворение, написанное Евгением Максимовичем, как нельзя лучше характеризует личность выдающегося политического, государственного и общественного деятеля, уникальной фигуры на общественно-политическом небосклоне современности.

Сегодня в Государственной думе состоялось открытие выставки, приуроченной к 90-летию со дня рождения Евгения Максимовича Примакова.

Заслуги, регалии и награды неординарной личности Евгения Максимовича невозможно перечислить и осветить полностью в коротком посте. Его неоценимый вклад в развитие страны очевиден: в 1990-е годы он возглавлял службу внешней разведки РФ, был министром иностранных дел, после дефолта 1998 года – председателем Правительства РФ. Евгений Максимович внес решающий вклад в преодоление кризиса. Всего за полгода кабинету министров удалось достичь снижения инфляции и улучшения экономической ситуации, начался рост промышленного производства. С его именем связывают новое направление в развитии внешнеполитических отношений России, с его приходом на должность министра иностранных дел России была заложена концепция «многополярного мира», выдвинута идея создания сотрудничества Россия-Индия-Китай, которая дала старт процессу создания БРИКС. Помимо этого, авторитетный учёный-международник, академик РАН Евгений Максимович вёл плодотворную научную деятельность.

Его высочайший профессионализм, мудрость, энергия, неизменная нацеленность на созидание, на достижение практических результатов снискали ему самое глубокое уважение. Где бы ни работал этот человек – он всегда преданно служил России!

Автор – депутат Госдумы от Астраханской области