Александр КОЗЛОВ: О Стратегии-2035
В 2005 году на встрече с депутатами на просьбу устранить задержку поступления средств на наказы избирателей, А. А. Жилкин заявил: «Да через 5-10 лет я обеспечу региону такой экономический прорыв, что Вы со своими ремонтами заборов бабушкам вообще на ... нужны не будете!».

Говоря о Стратегии-2035, я бы, пожалуй, даже отнес подведение итогов на 2050 год – как писал поэт, «Я планов наших люблю громадье. Размахов шаги – сажени!». Правда, содержание конкретных действий и шагов оставляет желать лучшего.

Декларирование властью исполнение формально закрепленных законом обязательств по обеспечению здравоохранению, возможности оказывать населению нормальную медицинскую помощь без конкретных финансовых объемов, даже при объявлении «Года здоровья» не решает проблему сегодняшней кредиторской задолженности ЛПУ, уже достигающей почти миллиарда рублей.

Конечно, хорошо заглядывать за горизонт и видеть, как Ленин, «далеко, на много лет вперед!». Однако продолжаю оставаться противником принятия бюджета в трехлетнем формате, как чисто декларативного документа! Надо быть ближе к реальностям и конкретике!

Автор – бывший депутат думы Астраханской области