Александр МОРОЗОВ: О сохранении экобаланса дельты Волги
В настоящее время по линии Федерального агентства по рыболовству на территории Астраханской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2012 гг. № 350 «О федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» реализуются мероприятия по проведению дноуглубительных работ на каналах — рыбоходах дельты реки Волга и работы по расчистке водопроводящих и сбросных каналов — рыбоходов на естественных нерестилищах.

Согласно ст. 50 ФЗ от 20.122004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и постановлений Правительства Российской Федерации от 30.04.2013 г. № 384 и от 29.042013 г. № 380 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания» «Об утверждении Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания», соответственно, Управлением в рамках вышеназванной программы согласованы и реализованы проектные материалы по дноуглублению Карайского, Рычанского, Васильевского, Мало-Белинского, Белинского, Обжоровского и Старо-Иголкинского каналов-рыбоходов.
До конца 2018 года завершится расчистка Гандуринского, Никитинского и Горного каналов – рыбоходов. В дальнейшем планируется проведение работ по расчистке Цаплинского, Зюдевского и Старо-Никитинского каналов рыбоходов.
Кроме того, в целях улучшения состояния водных объектов, создания благоприятных условий для естественного воспроизводства, ежегодно на территории Астраханской области, подведомственными Росрыболовству учреждениями, за счет средств федерального бюджета проводятся работы по расчистке водопроводящих и сбросных каналов рыбоходов на нерестовых массивах восточной части дельты реки Волга. Общая протяженность водопроводящих и сбросных каналов на 23 нерестовых массивах, составляет более 2600 км.

Так, в период с 2012-2017 годы выполнены земляные работы на нерестовых массивах в объеме более 2800 тыс. м3, на каналах общей протяженностью более 550 км.

Александр Морозов, руководитель Волго-Каспийского территориального управления