Александр СОЛОВЬЕВ: Астраханские предприниматели объединяются и защищаются

Интервью с руководителем Астраханского Центра правовой поддержки бизнеса, Александром Соловьёвым.

AST-NEWS.ru: Александр Александрович, неделю назад AST-NEWS.ru опубликовал обращение предпринимателей к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину по вопросам налогообложения и кадастровой оценки недвижимости, вы поддержали эту инициативу?

Александр СОЛОВЬЕВ: Да, поддержал, а вместе со мной еще около двухсот организаций, относящихся к категории малого и среднего бизнеса региона, вопрос крайне непростой и требует тщательного анализа и дальнейшего обсуждения, снижение ставки налога на имущество физических лиц произошло, и во многом благодаря позиции губернатора, но нерешенные проблемы все равно остались, к примеру, изменения не коснулись юридических лиц, а их в регионе не так уж и мало. Предпринимателей очень интересуют вопросы снижения кадастровой стоимости имущества и ее оптимизации с рыночной стоимостью. В Центр правовой поддержки бизнеса, руководителем которого я являюсь, за последние несколько месяцев поступило десятки обращений с вопросом – как действовать в сложившейся ситуации, когда сумма налога на имущество может привести к остановке работы предприятия, и варианты для действия есть.

- Так какие действия Вы ожидаете в данном случае от губернатора?

- Мы находимся в жестких рамках федерального законодательства и отступить от них не можем, однако, налоговый кодекс дает возможность принятия на региональном уровне правовых актов, устанавливающих особенности налогообложения, здесь речь идет, не сколько о снижении ставки в 2 процента, хотя и этот вопрос можно обсуждать и рассматривать, как в случае с физическими лицами, сколько о выделении той категории бизнеса, которой можно предоставить налоговые льготы и которой они реально нужны, ведь совершенно справедливо отмечено в обращении, что сравнивать хозяйственную деятельность большого городского торгового центра и районного крестьянско-фермерского хозяйства или потребительского общества невозможно, доход от деятельности у них совершенно разный, поэтому я ожидаю поручений о необходимости оптимизации регионального законодательства занимающимся данными вопросами ведомствам.

- Двести организаций из нескольких тысяч – не меньшинство ли получается, а остальные особо не жалуются на ситуацию?

- Не совсем так, просто на сегодняшний день созданы разные площадки для обсуждения этого вопроса, и каждый высказывает свое мнение там, где ему удобно, мы – в обращении, и не только. В начале октября в Торгово-промышленной палате Астраханской области прошел круглый стол по данному вопросу, на котором присутствовали все заинтересованные стороны, и ФНС, и депутаты, и Агентство по управлению государственным имуществом, по итогам мероприятия вынесена резолюция, которая обсуждалась в областной и в городской думе, в последующем, предприниматели собирались самостоятельно, и по итогам таких встреч и возникла инициатива обращения к губернатору.

- Существует мнение, что предприниматели объединяются в политических целях перед выборами?

- Категорически нет, прошедшие встречи носили сугубо практический характер, более того, это больше похоже на клуб по интересам, и создавать новую общественную организацию никто не собирается, на этих встречах, кстати, присутствовали представители совершенно разных партий с диаметрально противоположными взглядами, но наши задачи не политические и они предельно простые – обсуждать существующие проблемы бизнеса в регионе, а также вопросы взаимодействия друг с другом, я считаю, что малый бизнес – это основа для развития городской среды, это производители товаров, рестораны и кафе, пекарни, сервисы услуг, магазины автозапчастей и промтоваров, каждый день горожане сталкиваются с владельцами всех этих направлений, представьте на минуту, если все это вдруг исчезнет и закроется, но, я не хочу говорить о негативных моментах, развитие малого бизнеса – это стратегическая задача, об этом сегодня говорит и президент, и правительство, и губернатор, на помощь которого представители этого сегмента общества сегодня очень рассчитывают.  

- Какие механизмы поддержки малого бизнеса Вы считаете эффективными на сегодняшний день?

- Не могу не отметить деятельность Астраханского фонда поддержки малого и среднего бизнеса, категорически отвергаю критику всяческого рода скептиков, утверждающих, что эта организация работает формально и для отчетов – это заблуждение. Неделю назад в Астрахани успешно прошла международная конференция «Движение на экспорт», организованная Фондом, задача которого, в том числе, помогать продвижению астраханских товаропроизводителей на международный рынок, в течение года ряд предпринимателей смогли представить свою продукцию на выставках в Москве, более того, по итогам их проведения, заключить выгодные контракты, при содействии Фонда регулярно проводятся бизнес миссии в республики СНГ, Иран, Индию и другие страны, при этом, организация этой работы ложится на сотрудников Фонда, представители бизнеса оплачивают только перелет и проживание, для примера скажу, что в среднем, стоимость одного стенда на выставке доходит до 500 тысяч рублей, и эти расходы компенсируются государством. Интересны также условия кредитования стартапов и действующего бизнеса, ставка по которым ниже среднебанковской, поэтому рекомендую астраханским предпринимателям обратить внимание на все эти меры поддержки.

- А что, по вашему мнению, тогда не хватает в Астрахани для бизнеса?

- На мой взгляд, на сегодняшний день отсутствует единое информационное пространство, многие регионы, в частности, Москва и Московская область, запустили специализированные сайты для работы с бизнесом, и это не только известный всем «Мой бизнес», цели и задачи которого сводятся к взаимодействию с государством по ряду административных вопросов. Я сейчас веду речь о портале, на котором было бы возможно обсуждать текущие проблемы, искать инвесторов и размещать предложения по коммерческим проектам, получать информацию о проводимых мероприятиях, мерах поддержки и т.д. Сегодня практически все делается через компьютер или мобильный телефон, поэтому многие уже общаются в чатах или телеграмм каналах и так решают свои вопросы, но этого явно недостаточно, всю информацию необходимо концентрировать в одном информационном поле. Забегая вперед, скажу, что задачу информационной интеграции в единую систему уже начали решать предпринимательские сообщества, а свое видение этого вопроса в ближайшее время я планирую изложить на Форуме «Глобальное технологическое лидерство», который пройдет с 5 по 7 декабря в Сочи. Более того, к такой работе подключается Агентство стратегических инициатив, на методическую и практическую помощь которого я также рассчитываю.

- Создание такого информационного пространства, по-вашему, решит все проблемы бизнеса?

- Безусловно, нет, но при этом, сдвинет ряд вопросов с места. Приведу совсем короткий пример – только за последние два месяца в России проведено более 15 крупнейших форумов для малого и среднего бизнеса, на одном из них мне довелось побывать – в Уфе, там были представлены проекты бизнес-сотрудничества стран ШОС и БРИКС. В рамках стратегических сессий известнейшая и динамично развивающаяся компания AMAZON обсуждала вопросы вхождения российских предпринимателей на их электронную площадку. Досадно, но астраханские товаропроизводители на этом форуме представлены не были, в первую очередь, именно из-за отсутствия информации о мероприятии. Аналогичный форум недавно прошел в Екатеринбурге. Отмечу, что приглашения для бизнеса направляются в Фонд поддержки МСП, в Торгово-промышленную палату, Российский Союз Промышленников и предпринимателей.

- А что дает членство в бизнес-сообществах? Многие вовсе не знают об их существовании.

- В первую очередь, общение между собой, моя организация вступила в состав РСПП и ТПП в текущем году, и я благодарен руководству этих организаций за приглашение. За прошедший год по инициативе этих организаций прошло большое количество полезных и интересных для бизнеса мероприятий, налажена система взаимодействия с органами власти – представители ТПП и РСПП входят в состав трехсторонней комиссии по урегулированию споров, общественных наблюдательных советов правоохранительных органов и органов исполнительной власти, так что польза очевидная, поэтому еще раз призываю к консолидации предпринимательского сообщества.

- Как Вы видите дальнейшую работу с предпринимателями региона со стороны сформированного нового Правительства Астраханской области?

- Исключительно в форме конструктивного диалога, очень надеюсь, что в ближайшее время начнет активную работу Совет по предпринимательству при губернаторе, письма об его обновлении уже получены бизнес-сообществами. Кроме того, уверен в усилении и росте мер государственной поддержки бизнеса. В свою очередь, от лица многих предпринимателей выражаю готовность к такому диалогу и работе на благо и процветание нашего региона.