Александр Соловьев и новая порция ответов для астраханского бизнеса

За прошедшую неделю на горячую линию Астраханской Торгово-промышленной палаты продолжали поступать звонки от предпринимателей, которые, в большей степени, обращались за разъяснением действующего законодательства.

Руководителем Астраханского центра правовой поддержки бизнеса Александром Соловьевым выделены вопросы применения налогового законодательства как основные, интересующие заявителей.

- Каким образом оперативно можно узнать о том, попадает ли предприниматель или организация под какие-либо меры поддержки?

- Меры поддержки организаций и ИП по-прежнему можно проверить на сайте - https://www.nalog.ru/rn30/business-support-2020/.

- Каким образом налоговые органы выделяют сведения о бизнесе для анализа его финансового состояния?

- Данные о состоянии бизнеса проверяются исходя из поданных ранее деклараций, а также сведений, которые подаются в текущем периоде, в случае, если налогоплательщик находится на упрощенной системе налогообложения, организации или ИП также представляются в налоговые органы выписки по счетам, свидетельствующие об отсутствии выручки. При этом направленные в ИФНС справки и выписки будут проверяться в обязательном порядке на предмет их достоверности.

- Имеют ли какие-либо налоговые льготы лица, не включенные в перечень пострадавших отраслей?

- Лица, не попавшие в перечень пострадавших отраслей, также имеют возможность получить некоторые льготы, например, в виде неприменения процедур блокировки счетов, мер взыскания, переноса сроков подачи декларации. Напомню, что первым рабочим днем на сегодняшний день для такой категории налогоплательщиков является 12 мая.

- Есть ли изменения в исчислении НДФЛ и страховых взносов?

- Исчисление НДФЛ будет осуществляться по-прежнему по фактической выплате. Однако, в случае отсутствия оборотов, налогоплательщик может издать приказ о переносе срока выплаты заработной платы, в связи с чем, ИФНС при проверках будут руководствоваться указанным документом. Кроме того, законодательно закреплено снижение до 15 % страховых взносов начинается с суммы, превышающей 12130 рублей (МРОТ), в остальных случаях применяется общая ставка, учет ставки осуществляется помесячно, сдаваться будут, вероятнее всего, два отчета, по начислениям от МРОТ, и по суммам, превышающим МРОТ

- А кто и как может получить безвозмездную субсидию, о которой было озвучено на этой неделе?

- Субсидии бизнесу будут начисляться по Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 №576. Заявления необходимо подать организациям и индивидуальным предпринимателям с наемными работниками и без таковых в ИФНС по месту регистрации. При этом, они должны находиться в реестре МСП, быть отнесенными к пострадавшим отраслям, не находиться в стадии банкротства или ликвидации, не иметь задолженность по налогам и сборам по состоянию на 01.03.2020 на сумму свыше 3000 рублей, и сдать отчет по форме СЗВМ (ПФР) за прошедший период.

Субсидия рассчитывается по формуле МРОТ x количество работников. В заявлении, форма которого утверждена вышеназванным Постановлением Правительства, указывается банковский счет, на который эта субсидия будет переведена.

Заявление принимается в ИФНС с 01.05.2020 любыми доступными каналами связи - почта, личный кабинет налогоплательщика, почтовый ящик в здании налоговой. Далее представленные данные, в том числе сведения о расчетном счете и сведения о численности работников по состоянию на март и апрель текущего года, будут проверяться инспекторами на предмет их достоверности. При этом, снижение численности работников не должно превышать 10 %.

Выплаты начнутся после 18.05.2020, субсидия будет предоставляться за апрель и за май 2020 года. Если работник осуществлял деятельность неполный рабочий день, субсидия будет выдаваться все равно в полном объеме. Субсидия также считается и на тех, кто находится в отпуске, в том числе, по уходу за ребенком.

Субсидия не облагается каким-либо налогом, не является целевой и может быть использована на усмотрение получателя

- Каковы установленные новые сроки оплаты налогов и для какой категории бизнеса они действуют?

- Установленные сроки оплаты основных налогов организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП) по состоянию на 01.03.2020 и занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации:

УСН за 2019 год (для организаций) - 30.09.2020.

УСН за 2019 год (для индивидуальных предпринимателей) - 30.10.2020.

УСН за 1 квартал 2020 - 27.10.2020.

УСН за первое полугодие 2020 - 27.11.2020.

ЕНВД за 1 квартал 2020 - 27.10.2020.

ЕНВД за 2 квартал 2020 - 27.10.2020.

Страховые взносы ИП за себя 1% с суммы, превышающей 300 т.р. за 2019 год - 02.11.2020.

Налог на имущество организаций срок уплаты авансового платежа за 1 квартал 2020 - 30.10.2020.

Налог на имущество организаций срок уплаты авансового платежа за 1 квартал 2020 - 30.12.2020.

Отсрочку получают автоматически без необходимости написания заявлений получат организации и ИП, попавшие в перечень пострадавших отраслей, организации и ИП, входящие в реестр субъектов МСП, а также микро-предприятия. В иных случаях, порядок заявительный в соответствии с положениями НК РФ, в том числе, с возможностью залогового обеспечения по налоговым обязательствам.

- А есть ли льготы по НДС при отсутствии оборотов?

- Если не ведется деятельность, нет оборотов, но нужно платить НДС, в первую очередь, необходимо проверить, относится ли предприятие к пострадавшей отрасли, в этом случае можно получить отсрочку. Необходимо сдать всю текущую налоговую отчетность. Если компания не вошла в перечень пострадавших, к ней могут быть применены иные меры, изложенные ранее в виде моратория на определенные действия со стороны ФНС. Если у компании есть возможность не отгружать продукцию и не подписывать акты приема-передачи по договору, лучше воспользоваться именно этой практикой во избежание начисления нового налога.

***

Ответы на эти, а также на иные наиболее острые проблемные вопросы, связанные с работой предпринимателей в условиях ограничений, а также способы их решения можно найти на онлайн-платформе «Смартека», созданной Агентством стратегических инициатив - https://smarteka.com/. Ключевая задача этого сервиса - упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития территорий.

С марта текущего года на платформе запущен сервис «СМАРТ.АНТИКРИЗИС», содержащий актуальные российские и зарубежные практики и решения, направленные на поддержку людей в период кризиса и эпидемии COVID-19, например, форматы организации удаленной работы или обучения, меры поддержки предпринимателей или социально-незащищённых граждан.

Более подробно с работой платформы можно ознакомиться в социальных сетях:

https://www.instagram.com/smarteka.asi/  

https://www.facebook.com/groups/2569034173332329/

https://vk.com/club188728057

https://www.youtube.com/channel/UCOp6lgWx24rfW1DD4vov1Lw?view_