Александр СОЛОВЬЕВ: Почему нельзя закрыть астраханский филиал СГЮА

Министру науки и высшего образования Российской Федерации Котюкову М.М.

И.о. ректора Саратовской государственной юридической академии Илговой Е.В.

 

Уважаемый Михаил Михайлович, уважаемая Екатерина Владимировна!

Обращаюсь к Вам как выпускник Астраханского филиала СГЮА, в 2004 году я закончил с отличием тогда ещё СГАП.

В 2009-2014 г.г. с учётом практического опыта работы и пройденных курсов повышения квалификации, совмещал работу в органах прокуратуры с научной и педагогической деятельностью, являясь старшим преподавателем кафедры "Уголовно-правовых дисциплин" филиала Академии.

После многих сказанных слов о ситуации, связанной с закрытием Астраханского филиала СГЮА, вынужден обратиться к Вам и открыто заявить, что до руководства вуза донесена необъективная информация о состоянии дел в Астрахани. Формулировки "отсутствие научного потенциала", "невостребованность кадров" - по меньшей мере являются некорректными, и вот почему.

Если задаться вопросом, кто и где за последние 20 лет работает после окончания астраханского филиала СГЮА, то ответ будет однозначным - выпускники успешно осуществляют трудовую деятельность в правоохранительной и судебной системе, органах государственной власти и местного самоуправления, среди выпускников начальники управлений Минюста, судьи районных и областных судов, прокуроры районов и городов, и эта тенденция не прекращается из года в год. Ведущие бизнес-структуры страны в жесткой конкурентной борьбе выбирают выпускников астраханского филиала.

Обращу Ваше внимание и на профессорско-преподавательский состав филиала - это люди с богатейшим опытом работы и накопленными знаниями, в филиале преподают: один из двух докторов юридических наук региона Киреева С.А., внёсшая значительный вклад в науку "Теории и истории государства и права", её работы известны по всей стране, она подготовила большое количество кандидатов юридических наук и продолжает эту работу по сей день, доктор юридических наук Бессонов А.А., руководитель управления научно-исследовательской деятельности главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, бывший председатель Арбитражного суда Астраханской области Вятчин В.А., своими практическим навыками и знаниями со студентами делятся специалисты в области уголовного права, кандидаты юридических наук Петрашова О.И., Королёва Е.В., Иванов И.С, кстати, также и выпускники остаются работать в филиале после его окончания, при этом, все они успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Брякин Н.Н., Еременко О.А., Мерецкая Г.Н., Бесчастнова Л.В. Каждый сотрудник кафедр филиала Академии имеет большое количество публикаций в научных изданиях, в том числе, рецензируемых ВАК.

При филиале академии вот уже 15 лет осуществляет деятельность юридическая клиника, нацеленная на оказание бесплатной юридической помощи малоимущим и социально-незащищенным слоям населения, в ней проходят практику студенты старших курсов под руководством преподавателей, работа клиники неоднократно отмечена благодарностями органов власти Астраханской области.

Под руководством директора филиала академии Пушкина А.И. филиал прошёл государственную аккредитацию, по сравнению с первыми годами работы, когда приходилось ютиться в небольших комнатах полуразрушенного здания, улучшена материально-техническая базу, кафедры обеспечены современной техникой, создана современная криминалистическая лаборатория, студенты принимают активное участие в общественной жизни региона, участвуют во всероссийских конкурсах и проектах, достойно представляя имя академии.

По своему личному опыту могу сказать однозначно - я горжусь тем, что являюсь выпускником астраханского филиала СГЮА, с большой радостью вспоминаю студенческие годы и вот уже 15 лет после выпуска применяю полученные знания на практике. Закрытие филиала станет не только большой ошибкой, но и перечеркнет ту колоссальную работу, которую все мы - преподаватели, выпускники, студенты вот уже 23 года делаем в Астраханской области. На сегодняшний день именно филиал СГЮА предоставляет возможность астраханцам получить лучшее юридическое образование и продолжить в дальнейшем работу по специальности.

Обращаюсь к Вам с этим письмом с просьбой ещё раз обратить внимание на те формулировки, которые звучат как мотив для закрытия учебного заведения, они в корне не верны и требуют тщательного анализа и пересмотра, прошу Вас сохранить Астраханский филиал СГЮА

С уважением, Александр Соловьев