Александр Соловьев рассказал о своей книге про астраханского губернатора Анатолия Гужвина
На первых Гужвинских чтениях в Астрахани преподаватель РАНХиГС и общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Александр Соловьев презентовал свою книгу «Анатолий Гужвин: время, события, люди». 

Автор проделал большую работу с архивными документами и статьями из астраханских СМИ. В итоге повествование получилось почти от первого лица, так как вместе с авторскими комментариями использованы прямые речи губернатора. 

Александр Соловьев, выступая на презентации отметил, что для Анатолия Гужвина 2021 год мог стать юбилейным - ему исполнилось бы 75 лет. Память о нем живет в сердцах многих, о нем часто говорят жители региона, вспоминая все добрые дела, которые он сделал для Астраханской области. 

Тринадцать лет его руководства  пришлись на тяжелые для нашей страны времена – развал СССР, эпоха перемен и реформ, изменения жизненного уклада, порядков, законодательства. Путь к становлению нового государства был начат с нуля и проходил его Анатолий Петрович вместе с астраханцами. 

Александр Соловьев в своем выступлении отметил: "Сегодня события девяностых годов XX века, произошедшие в России, оцениваются по-разному: кто-то с ненавистью вспоминает те годы, кто-то, наоборот, говорит о неизбежности краха коммунистической системы и правильности выбранного демократического курса. Выдвигаются обвинения в адрес политиков, допустивших развал некогда могущественной державы. И тут же рядом звучат оправдания людям, сохранившим Россию в ее нынешних границах и построившим новое общество с новыми возможностями и ценностями. У каждого свой взгляд. Однако, эти события стали историей нашей страны, сопряженной с судьбами людей, которым было доверено управлять этими процессами и принимать решения в различных и далеко не самых простых ситуациях. 

Анатолий Петрович был настоящим реформатором. С момента назначения председателем исполкома областного Совета народных депутатов и, будучи главой администрации, он ни дня не стоял на месте. Любые события, изменения и достижения в области экономики, сельского хозяйства, культуры региона можно смело связать с его именем. Безусловно, в его деятельности имели место просчеты и ошибки, из-за которых губернатор становился объектом критики оппонентов, но тогда они были у всех. Достаточно проследить судьбу любого кабинета министров с 1991 по 2004 год, точнее проанализировать проводимую в жизнь политику в условиях постоянных экономических кризисов, наличие у страны международных долгов, постоянные протестные настроения граждан, забастовки, и, в связи с этим, сформировавшуюся тяжелую политическую ситуацию. 
Народ не может простить политикам и резкий отпуск цен, и потерю вкладов, и некоторые итоги приватизации, такова была политика федерального центра, но, в конечном итоге, даже не от президента страны, а от руководителей региона зависело, какой будет жизнь у людей и что нужно делать, чтобы эта жизнь стала лучше. Гужвин выбрал не просто рядовой путь поддержки курса президента Ельцина, он выбрал путь отстаивания интересов Астраханской области и каждого ее жителя при проведении демократических реформ. Возможно, что принятые в те годы областным Советом народных депутатов и главой администрации меры, направленные на защиту граждан, сейчас покажутся кому-то малозначительными, но неизвестно, что было бы, если Анатолий Петрович не сформировал свое мнение и отношение к происходящему в стране. Сам он говорил тогда, что «наступило время сильных людей, способных брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения». Стоит лишь вспомнить сохраненные им социальные выплаты, контроль за наличием продуктов и товаров народного потребления в магазинах, координацию обеспечения правопорядка, контроль за выплатой заработной платы и многое другое, что позволило постепенно наладить жизнь и вселить уверенность в завтрашнем дне. 

Мне довелось быть знакомым с Анатолием Петровичем лично. В 2000 году, будучи студентом АГТУ, во время выборов я входил в штаб поддержки губернатора. После своей победы Анатолий Петрович познакомился с каждым из членов нашей команды. С тех пор я участвовал во многих мероприятиях Комитета по делам молодежи, на которых он присутствовал. Я неоднократно становился губернаторским стипендиатом, как помощник депутата Думы Астраханской области, пересекался с ним на заседаниях регионального парламента. На всю жизнь мне запомнились его слова с нашей последней встречи в Большом зале администрации области летом 2004 года, точнее совет, напутствие, данное им для молодежи - «ставьте амбициозные цели, карабкайтесь наверх со своими благими намерениями до тех пор, пока вы не достигните своего, несмотря на препятствия и трудности, особенно когда собираетесь работать на благо страны и родного края, и никогда не забывайте про Астраханскую область»", - сказал Александр Соловьев.

За прошедшие с момента ухода из жизни А.П. Гужвина годы о нем было сказано не мало, вышло несколько книг, его именем названы улицы в городе и области, школы, на домах появились мемориальные таблички, все это увековечило память о нем как о первом губернаторе Астраханской области в новой демократической России.

Выход книги Александра Соловьева в тираж запланирован на лето 2021 года.
IMG-20210530-WA0045.jpg