Александр СОЛОВЬЕВ: У сотрудничества АСИ с Астраханью большое будущее

10 июня 2020 года между Астраханской областью и Агентством стратегических инициатив подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Намечены пути взаимодействия сторон, сформирована региональная экспертная группа, координацию деятельности которой осуществляет общественный представитель АСИ в регионе Александр Соловьев. Сегодня мы говорим с ним о том, каким образом будет строиться работа в рамках данного соглашения и что уже сделано на сегодняшний день

- Александр Александрович, какие задачи ставит Агентство стратегических инициатив в своей деятельности в регионах?

- Агентство стратегических инициатив – крупнейшая сетевая организация нашей страны. В прошлом году прошел первый этап отбора региональных представителей по трем направлениям – «образование и кадры», «предпринимательство и технологии», «городское развитие». В последних двух я представлял Астраханскую область и веду работу по ним в настоящее время. В текущем году к этим направлениям АСИ добавило еще три – «молодежное предпринимательство», «туризм», «социальные проекты».

В конкурсе на право стать общественным представителем в регионах страны приняло более тысячи человек, в том числе и активные астраханцы.

Всех нас объединяет желание улучшить качество жизни, инвестиционный климат, создать комфортные условия для проживания.

АСИ дает возможность общения с федеральными экспертами, в числе которых министры и губернаторы, организует регулярные образовательные мероприятия, а главное – дает возможность найти поддержку для реализации проектов. Поэтому главная задача на сегодняшний день – объединить активных граждан вокруг всех вышеназванных направлений, дать оценку их идеям, лучшие из которых, имеющие практическое значение в повседневной жизни, будут реализованы.

- В сентябре этого года в Сочи пройдет Форум «Сильные идеи для нового времени», расскажите подробнее об этом мероприятии.

- Форум будет проводиться АСИ совместно с Фондом «Росконгресс». Это масштабное событие, организуемое с целью формирования содружества инициативных людей и консолидации ста сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического развития государства, неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

В течение полутора месяцев на крауд-платформе и в телеграм-чат-боте Форума будет проходить сбор идей, решений и практик, их оценка, общественное и экспертное голосование в их поддержку. Далее будет организована методологическая работа по доработке идей до уровня проектов, практик до потенциала к тиражированию, а также экспертная оценка и выбор лучших для презентации на офлайн-форуме и дальнейшей поддержки и реализации.

- Что будет необходимо сделать жителям нашей области для участия в Форуме? Существуют ли критерии отбора или любой гражданин может предложить свой проект и идею?

- Для начала необходимо ознакомиться с сайтом Форума, перейдя по ссылке - https://idea.asi.ru/r?p_68, пройти регистрацию, далее выбрать то направление, по которому участник захочет предложить свою идею. Направлений семь - новые компетенции, новая технологическая политика, новая экономическая политика, новая социальная политика, новая городская политика, новая молодежная повестка, новые идеи для бизнеса. Участвовать может любой желающий, активные граждане​: все неравнодушные, кто готов думать о том, как помочь экономике и другим сферам жизни набрать обороты для нового витка развития. Но обращу внимание, что просто завести идею на сайт будет недостаточно, важна поддержка сторонников и единомышленников, которые будут голосовать за нее на сайте, а сама идея пройдет несколько этапов отбора - внутреннюю модерацию; открытое голосование на крауд-платформе; попадание в long-list и дальнейшую доработку и обсуждение с экспертами. Лучшие идеи попадут в short-list (топ-100 идей форума), которые будут защищаться авторами на финальном мероприятии форума, в формате питчинга идей.

- Что получат заинтересованные стороны по итогам Форума?

- Агентство стратегических инициатив найдет людей с идеями и проактивной энергией, внимание и вовлечение аудитории экспертов, предпринимателей и граждан в процесс поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, улучшение делового климата, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития. Участники форума, безусловно, получат конструктивную проработку идей и обратную связь от экспертного сообщества, включая международных экспертов, возможность стать инициатором перемен и в дальнейшем реализовать сильные идеи при поддержке АСИ, место в рейтинге, на основании которого можно претендовать на позиции Экспертов и Общественных представителей в АСИ, укрепление своего социального капитала, а также методологическую и организационную поддержку, и, конечно же, шанс на реализацию и масштабирование своей идеи как в регионе, так и в стране.

- На прошлой неделе под председательством президента России В.В. Путина прошло заседание Наблюдательного Совета АСИ, на котором был озвучен рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Как вы оцениваете итоги этого совещания?

- В первую очередь, как руководство к действию. Я считаю, что Астраханская область вполне может входить в TOP-20 регионов страны с хорошими показателями по инвестиционной привлекательности. Работа в этом направлении проводится уже сегодня, в том числе, совместно с региональным минэком. Замечу, что Агентством как эффективные были оценены меры поддержки бизнеса, принятые в области в период ограничений для деятельности предпринимателей в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Мы в числе первых понизили транспортный налог, ввели пониженные ставки по налогу на имущество и налогу в связи с применением УСНО, широкие меры поддержки оказывает Фонд МСП.

Не могу не отметить рост числа инвестиционных проектов, осуществляемых в последний год в регионе и крупным, и малым бизнесом, даже несмотря на кризис, поэтому нам есть к чему стремиться. На данном этапе идет формирование команды представителей АСИ, экспертов, иных заинтересованных лиц, думаю, что с поставленными задачами мы справимся.

- Какие еще интересные проекты на сегодняшний день реализует АСИ в Астраханской области?

- Мы присоединились к всероссийской акции «Помоги учиться дома», нацеленной на помощь семьям, нуждающимся в компьютерной технике для детей, с учетом набирающего обороты «онлайн-образования». Местные предприниматели приобрели за счет собственных средств более 20 новых планшетов, за что я хочу выразить им благодарность. В ближайшее время они будут переданы школьникам в канун нового учебного года. Если кто-то захочет помочь нам в реализации этой акции, можно звонить и писать мне по телефону +79673375159. На сегодняшний день собрано более пятисот заявок на приобретение техники, уверен, что общими усилиями мы сможем помочь каждому.

- А чем закончились конкурсы для СМИ и для архитекторов, о которых мы писали ранее, они ведь тоже проходили при поддержке Агентства?

- К большому сожалению, мы не заняли призовые места, но выступили достойно. «Астраханский арбуз» собрал около 200 голосов астраханцев, благодарю всех, кто поддержал нашу с Маратом Джамалетдиновым идею. Однако, конкуренты набирали более 5000 голосов активных граждан. Очень надеюсь, что в следующем году выступим более результативно и увеличим количество сторонников. Голосование за лучшие статьи и телепрограммы не позволило нам войти в short-list. В то же время наши работы были оценены экспертами проектов.

В век информационных технологий и цифровизации многое приходиться делать online. Я уверен, что нас поддерживало очень много людей, но не все быстро разобрались с требованиями интернет-платформ, на которых проводились эти конкурсы.

Возвращаясь к Форуму, мне хотелось бы попросить астраханцев заранее проходить регистрацию, это занимает не более двух минут и не требует персональных данных, в то же время позволит продвинуть проекты наших активных граждан с помощью голосования на сайте.

В ближайшее время мы сообщим на AST-NEWS.ru о тех идеях, которые будут представлены от Астраханской области на Форуме.

- И последний вопрос – соглашение с АСИ все же носит рамочный характер или нацелено на достижение конкретных результатов?

- Оно, безусловно, нацелено на достижение результатов. В Астраханской области уже два вуза – АГУ и АФ РАНХиГС, начали сотрудничество с Агентством. В АГУ, кстати, в прошлом году в числе первых в стране открыт проект АСИ «Точка кипения» - развивающее пространство, удобное для совместной работы над проектами, где каждый может организовать независимое и бесплатное образовательное событие или обсуждение своих проектов. При этом, инициатору будут предоставлены все технические и организационные возможности для проведения мероприятия. В регионе создана экспертная группа, включающая себя более 50 специалистов из различных отраслей, которая будет оценивать проекты, готовящиеся к реализации в области, а также участвовать в экспертных опросах АСИ, касающихся стратегического развития территории, административных барьеров, различных проблемных вопросов, после чего предоставлять эту информацию региональным органам власти.

Активное сотрудничество Астраханской области и АСИ только начинается, формируем программу и задачи.

А в завершении позволю себе процитировать губернатора И.Ю. Бабушкина, отметившего, что «Агентство стратегических инициатив на сегодняшний день – один из драйверов внедрения федеральных инициатив в регионах».

Ссылка для участия в Форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» - https://idea.asi.ru/r?p_68

Беседовал Максим Терский