Александр ТУКАЕВ: О Путине и президентах США
Читаю тут рассуждения по поводу того, выгоден нам Трамп, или нет. Мое скромное мнение такое: Путину плевать (простите за грубое слово), кто будет президентом США.

Вот просто задумайтесь: первым «кроликом» у него был Клинтон. В то время Путин только пришёл к власти, в стране, где вся элита была «прозападной», главная его задача была проста – пусть думают, что со времен Ельцина ничего не поменяется. Нужно было время, чтобы «собрать» страну.

Вторым у него в качестве «кролика» был Буш-младший. Тогда ещё факта, что Путин это «монстр», который поглотит любого, в Америке не знали, поэтому ВВП применил известный в дзюдо приём – поддаться, чтобы выиграть. И Буш, увидев «душу» Путина, не увидел, как Россия с помощью Буша начала позволять США совершать ошибки в Азии и на Ближнем Востоке. Тогда мы этим ещё не пользовались, готовили почву. Задача того времени была одна – помочь США наделать собственных ошибок.
Потом настало время условного негра Обамы – на самом деле это далеко не глупый (я бы даже сказал высокоинтеллектуальный человек, воспитывавшийся в элитной еврейской семье). Обама очень был похож на нашего Горбачева. Говорит много (часто ни о чем, но красиво), любит выглядеть мачо, хоть им и не является. «Давай, мачо», подумал Путин. И «мачо» дал.
Он с «легкостью» расправился со страной-бензоколонкой, он до конца поссорился с мусульманами мира, и главное, он заставил Европу через Меркель совершить главную ошибку последних 70 лет (вторую после того, как Европа поддержала Гитлера) – попытаться из «людей живущих по законам неприемлемым для современного мира», скрывавшихся под личиной мигрантов, сделать «европейцев».

И тут пришла очередь Трампа. Конечно, во всех смыслах он сильнее двух предыдущих придурков. Он реально смотрит на мир, он реально не балабол, а человек дела. Но здесь Путин сделал другой талантливый ход – поддержал и продолжает «поддерживать» Трампа, но так, что восстановил против него не только всю элиту США, но и элиту Европы, а главное Китай (хотя в последнем случае Трамп сам делает для этого много).

А вдруг бы выиграла Клинтон, спросят мои читатели. Что бы делал Путин? Вы знаете, я почему-то уверен, что с человеком, которая не отрицает своих отношений с женой Джона Леннона, он бы то же чего-нибудь сделал бы.

Александр Тукаев, политтехнолог