Александр ТУКАЕВ: О выборах в гордуму Астрахани
Сейчас активно обсуждается то, чего пока нет. Предполагаемое внесение изменений в закон по системе избрания городской думы. Что же, давайте порассуждаем.

Сначала нужно напомнить – это не новое; по такой схеме городская дума и избиралась все время, кроме последнего раза. Какая схема лучше – вопрос дискуссионный. У нынешней схемы есть свои минусы, у той, которую предлагают вернуть, свои.

Какие минусы у нынешней. Возможность продавать места в списках, проведение через списки людей, которых не знают избиратели, и слишком большие одномандатные округа, которые без финансов выиграть почти не реально.

У старо-новой минус другой: уходит политическая повестка, люди будут больше ориентироваться на личностные качества кандидата, а не его политические взгляды.

С другой стороны, объединившаяся оппозиция вчера высказывала уверенность в своей победе в следующем году. Именно уверенность. Тогда получается, что этот закон как раз и выгоден оппозиции. Ну и ещё один пункт, для малых партий - это очевидный плюс. Теперь партия непарламентская может сконцентрироваться на одном или двух округах и провести своего депутата. Это не дорого, в отличии от ведения полноценной кампании на весь город.

Автор – политтехнолог

P.S. А в объединение оппозиции я не верю. Возьмём, например, округ в Ленинском районе, Завокзальный. Теперь там станет два, при этом претендентов от «СР» и сильных двое – Ворох и Лиджиева, а от КПРФ Щербаков, у которого финансово ёмкий зять, тоже депутат, Невлюдов. И как они там договорятся? А ещё я прям представляю себе договоренности между Дунаевым от «СР», который тоже хочет в городскую думу и ЛДПРовцем Гавриловым. Единственное о чем они договорятся, это о способе дуэли, на пистолетах или саблях.