Александр ТУКАЕВ: Об отставке Александра Жилкина и назначении Сергея Морозова

Что касается отставки, то это абсолютно верный шаг со стороны Александра Жилкина. Да, за годы правления сделано не мало, особенно в первые десять лет. Но в последние годы чувствовалась обоюдная усталость. Жилкин устал, а, поверьте, управление регионом - это адский труд, население устало, поскольку любой политик, рано или поздно приедается, и люди хотят обновления.

Теперь, что касается назначения. Да, наш регион очень тяжелый. Не случайно понятие «астраханщина» существует веками. Здесь намешано множество разных культур, каждая со своими прелестями и заморочками. Здесь на протяжении веков скапливались беглые, свободолюбивые люди, что позволялось законами того времени, и дух во многом остался. При этом здесь сверхнастороженное отношение к вновь прибывшим.

Вчера в социальных сетях шло массовое обсуждение, что понятно, и львиная доля ставила в упрёк новому назначенцу, что о нем ничего не известно, его никто не знает. Начну со второго, его знает, как минимум, Владимир Путин, который по закону и назначает исполняющего обязанности, и, поверьте, отбор там идёт системный. Что касается первого пункта «о нем ничего не известно», дорогие мои, у человека была такая специфика работы. Но тот факт, что он системно продвигался по карьерной лестнице, говорит о наборе определенных качеств. 
Вывод. В ближайшее время Сергей Морозов начнёт формировать новую команду, а в том, что она будет абсолютно новая - я не сомневаюсь. Затем начнутся конкретные шаги, какие не знаю, понравятся они вам или нет, тоже не знаю. Но уверен к середине весны вы будете знать про него многое, поскольку его специфика работы обяжет. И вот тогда уже можно будет делать свои выводы. А сейчас нужно убрать эмоции и дать человеку начать работать.

В любом случае, выбирать губернатора 8 сентября будущего года вам. Но делать это нужно не на эмоциях, а на аналитике.

P.S. кстати, назначение за год до выборов - намного порядочнее, с точки зрения политики, чем за три месяца. За год человек может себя показать (или хорошо, или плохо) перед населением. А вот за три месяца, люди выбирают кота в мешке.

Александр ТУКАЕВ, политтехнолог, Астрахань