Александр ВАСИЛЬЕВ: О скандале в Иране и реакции астраханской власти
В ночь на 3-е января в результате американского авиаудара был убит командир корпуса Аль-Кудс генерал-лейтенант Кассем Сулеймани. В разных странах и у разных людей эта фигура вызывала разную реакцию и его гибель в арабском, например, мире вызвала почти ликование. Но в шиитском мире он приобрел статус мученика за веру. В Иране это культовая фигура для большинства населения, для нынешних властей Ирана Сулеймани был одним из главнейших столпов режима, вдобавок продвигавший влияние Ирана за пределами его границ, пусть и силовыми методами.

Астраханская область позиционировала и позиционирует Иран как важного во всех отношениях партнера, даже как друга (особенно северные иранские провинции). Тесные отношения Ирана и Астраханской области наши чиновники подчеркивают при каждом удобном и неудобном случае. Сейчас в Иране национальный траур, государственный флаг ИРИ над Генконсульством в Астрахани приспущен. Генконсульство Ирана в Астрахани выпустило по поводу гибели Сулеймани уже два (!) пресс-релиза и разослало их по астраханским СМИ. Никакой реакции ни со стороны астраханской администрации, ни, тем более - наших СМИ к глубочайшему недоумению иранской стороны за прошедшую почти неделю (!) не последовало...

Я лично считаю Сулеймани военным преступником, но вряд ли его так оценивает наш бюрократический аппарат. Понятно, что президент Путин соболезнований не высказывал, но в Москве организован поднос цветов к посольству ИРИ, ясно высказался российский МИД.

Молчание астраханской власти (официальные СМИ не трогаю, они подобную тему без прямого указания администрации губернатора не рискнут ни за что «осветить») я могу объяснить лишь одной формулой «а мы не подумали»...

Иранское Генконсульство дипломатично все списывает на праздники.

Извините, я простой пенсионер и поэтому списываю «молчание ягнят» астраханских на некомпетентность. Кажется, у нас на носу Каспийский экономический форум?

Автор – журналист