В последнее время местные и федеральные средства массовой информации активно обсуждают встречу губернатора Астраханской области Александра Жилкина с представителями следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области. Вопрос, интересующий следователей, касается использования средств, выделенных на подготовку к 450-летию Астрахани.

«Это нормальный процесс, - комментирует ситуацию астраханский губернатор. – Скажу больше, в конце прошлого года я сам попросил представителей правоохранительных органов – чтобы избежать кривотолков - инициировать подобную проверку».

Губернатор понимает, что у астраханцев могли возникнуть подозрения, что во время подготовки к юбилею были нарушены какие-либо законы. Ведь было привлечено действительно очень много денег, и в их освоении принимало участие немало частных и государственных компаний. Поэтому позиция астраханцев в данном случае является позицией общественного контроля. И это, по мнению главы региона, правильно.

«Сделать вывод о законности освоения выделенных на юбилей финансовых средств можно только после соответствующей аудиторской проверки, - считает Александр Жилкин. – Приступая к реализации программы по подготовке к юбилею Астрахани, я сразу предупредил всех, кто причастен к этому процессу, что расходование денег будет пристально контролироваться. И поэтому сегодня я не вижу никакой проблемы в том, что следователи задают мне определенные вопросы. Ведь за все, что происходит в Астраханской области, отвечает первое лицо, т.е. губернатор. Беспокоиться должен тот, кто что-то украл».

«Я уверен, что правоохранительные органы разберутся во всем до конца, и, если обнаружатся нарушения, виновные в этом понесут заслуженное наказание», - заявил Александр Жилкин.