Произошло это 9 декабря на заседании Государственной Думы Астраханской области. Депутаты единогласно проголосовали за наделение губернаторскими полномочиями на очередной пятилетний срок действующего главу региона А.А. Жилкина.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания, члены Правительства Астраханской области, руководители территориальных федеральных и региональных органов государственной власти, главы муниципальных образований, представители общественных организаций. Вел заседание Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканов.

Перед участниками заседания выступил полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе В.В. Устинов. Он зачитал письмо Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Председателю Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканову. В письме говорится о том, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральным законом «О политических партиях» Президент представляет кандидатуру А.А. Жилкина для наделения полномочиями Губернатора Астраханской области.

Затем слово было предоставлено А.А. Жилкину. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что органы исполнительной и законодательной власти работали в конструктивном сотрудничестве, что является одним из основополагающих факторов стабильности в регионе.

Заложен фундамент обновленной диверсифицированной экономики, успешно реализован целый ряд значимых проектов. Существенным социальным достижением стало повышение качества и уровня жизни, что нашло отражение в демографическом росте, который определяется не только повышением рождаемости, но и сокращением смертности. Это стало возможным в результате системной поддержки семьи и принципиальной модернизации региональной медицины.

Говоря об экономических перспективах Астраханской области, губернатор подчеркнул, что они связаны с созданием механизмов инновационного развития, в основу которых будет положен опыт проектно-целевого управления. Этот опыт подтвердил свою эффективность в период устойчивого развития области. Для запуска нового цикла экономического роста ставка, прежде всего, будет делаться на «новые ресурсы»: передовые знания и технологии, человеческий потенциал, экологически чистые производства. Первостепенная роль, как все прошедшие годы, будет уделяться социальным проблемам, повышению уровню и качества жизни. В сущности, это и есть главная цель инновационного развития.

Губернатор заверил депутатов, что все конструктивные предложения, высказанные ими в ходе прошедших в преддверии заседания Думы встреч с фракциями и депутатскими группами, будут приняты к исполнению, как, впрочем, это было всегда, высказал мнение, что именно благодаря этому тесному взаимодействию область успешно развивалась и выстояла в кризис, поблагодарил за совместную работу.

Большой интерес у собравшихся вызвало сообщение о том, что Президент подписал закон об изменениях в Налоговом кодексе, которыми восстанавливается прежний порядок, когда налоги от имущества единой системы газоснабжения зачислялись в региональные бюджеты пропорционально стоимости этого имущества. «Это своеобразный подарок Президента страны нашей области, подарок которого мы с вами добивались с 2004 года», - заявил губернатор.

В обсуждении вопроса повестки дня приняли участие лидер фракции «Справедливая Россия», заместитель председателя Государственной Думы Астраханской области А.В. Каманин, руководитель депутатской группы «Астрахань» И.И. Горячка, депутаты А.Д. Михайлов, А.В. Суслов. Они высказались за наделение А.А. Жилкина полномочиями главы региона. А.Д. Башкин доложил коллегам об итогах заседания возглавляемого им комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности, который на заседании 1 декабря также рекомендовал Думе наделить А.А. Жилкина губернаторскими полномочиями.

Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканов отметил, что Астраханская область в числе первых реализует новый федеральный закон и процедуру наделения полномочиями губернатора. В рамках подготовки к заседанию Думы А.А. Жилкин счел необходимым и важным для себя повстречаться с фракциями и депутатскими группами для того, чтобы поделиться планами посткризисного развития области, ответить на многочисленные вопросы. Формат таких встреч не нов. Они проводятся в ответственные периоды, когда есть необходимость принятия важных для области решений. Дума и правительство вместе находят правовые, финансовые, административные и организационные ресурсы для достижения намеченных целей. Системный подход к выполнению задач социального и экономического развития, работа на перспективу, здоровый прагматизм позволяют сосредотачивать административные усилия и законодательную деятельность на важнейших, приоритетных направлениях.

Решение о наделении губернаторскими полномочиями принималось в обычном порядке - открытым голосованием с применением электронной системы. Все 53 депутата, участвовавшие в заседании, проголосовали за наделение А.А. Жилкина полномочиями губернатора. Сразу же после оглашения результатов голосования председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б. Клыканов скрепил печатью памятный экземпляр постановления и вручил его А.А. Жилкину.

В заключительном слове Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе В.В.Устинов поблагодарил депутатов за поддержку, которую они оказали кандидатуре А.А. Жилкина. Это, своего рода, оценка пятилетней деятельности губернатора и в тоже время надежная основа для дальнейшего конструктивного сотрудничества исполнительной и законодательной власти. Обращаясь к Губернатору, он сказал, что Жилкину не нужно тратить время на ознакомление с положением дел в регионе. Органами государственной власти наработаны хорошие идеи, определены масштабные задачи в экономической и социальной сферах. Область обладает достаточными природными и трудовыми ресурсами для динамичного развития. Здесь живут энергичные, предприимчивые люди. Следовательно, регион имеет хорошие перспективы для устойчивого промышленного роста, качественного повышения уровня жизни населения.

Губернатор приступит к исполнению обязанностей на пятнадцатый день со дня вступления в силу постановления, т.е. 24 декабря. В этот день пройдет инаугурация. Глава региона принесет присягу на Уставе Астраханской области, после чего она будет передана в Государственную Думу Астраханской области на хранение.

Пресс-служба Государственной Думы Астраханской области